Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в дебютном сезоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

Накануне в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Атланта Трэшерз» - «Вашингтон Кэпиталз» российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 50-ю шайбу в сезоне. Помимо этого, Овечкин отдал результативную передачу и за две встречи до окончания регулярного чемпионата имеет 102 балла за результативность (50+52).

В составе «Атланты» свой 52-й гол в сезоне забил Илья Ковальчук, являющийся лучшим российским снайпером в НХЛ. «Атланта» победила со счетом 5:3 и сохраняет шансы на попадание в плей-офф, отмечает РИА «Новости».

Овечкин - четвёртый в истории НХЛ хоккеист, преодолевший рубеж в 50 заброшенных шайб в своем дебютном сезоне. Ранее это удалось сделать Теему Селянне (76 заброшенных шайб за «Виннипег Джетс» в сезоне 1992/93), Майку Босси (53, «Нью-Йорк Айлендерс», 1977/78) и Джо Ньюиндайку (51, «Калгари Флэймз», 1987/88).

Овечкин (20 лет и шесть месяцев) также стал четвёртым в списке самых молодых снайперов, которым покорилась отметка в 50 голов за сезон. Первым здесь остается Уэйн Гретцки, преодолевший этот барьер в сезоне 1979/80, выступая за «Эдмонтон Ойлерз» в возрасте 19 лет и двух месяцев. За ним расположились Джимми Карсон (1987/88, «Лос-Анджелес Кингз», 19 лет, восемь месяцев) и Пьер Ларош (1975/76, «Питтсбург Пингвинз», 20 лет, пять месяцев). Гретцки также забил более 50 шайб в возрасте 20 лет и одного месяца в сезоне 1980/81.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в дебютном сезоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.