Александр Овечкин стал шестидесятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Впервые за последние 12 сезонов игроку удалось забить 60 голов за сезон.Этим рекордсменом стал Александр Овечкин, который минувшей ночью забросил две шайбы и сделал две результативные передачи в выездном матче против «Атланты Трешерз», в котором его «Вашингтон Кэпиталз» праздновал победу со счетом 5:3.

Овечкин был признан второй звездой встречи. Виктор («Вашингтон») и Вячеслав («Атланта») Козловы записали на свой счет по голевому пасу.

Ранее отметка 60 и более шайб покорялась лишь 18 хоккеистам: Уэйну Гретцки, Бретту Халлу, Марио Лемье, Филу Эспозито, Теему Селянне, Александру Могильному, Яри Курри, Берни Николсу, Майку Босси, Лэнни Макдональду, Стиву Айзерману, Люку Робитайлу, Яромиру Ягру, Реджи Личу, Стиву Шатту, Ги Лефлеру, Деннису Маруку и Павлу Буре.

Могильный попал в этот список в 1993 году, когда забросил за «Баффало» 76 шайб в 77 матчах, а Буре забивал по 60 два года подряд в 1993-м и 1994-м, играя за «Ванкувер». Рекордсменом НХЛ по количеству шайб в сезоне остается Уэйн Гретцки, который в 80 матчах за «Эдмонтон» в 1982 году 92 раза огорчил вратарей соперника. В общей сложности рубеж в 60 заброшенных за сезон шайб, покорялся 38 раз.

Александр Овечкин является в нынешнем сезоне лучшим игроком лиги как по забитым голам (60), так и по набранным очкам по системе «гол+пас» (106). В обеих этих номинациях его преследователями являются другие российские форварды: Евгений Малкин из «Питтсбурга», скопивший 99 баллов (42 гола + 57 передач), а также Илья Ковальчук из «Атланты», на счету которого 50 заброшенных шайб, напоминает Eurosport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Овечкин стал шестидесятником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.