Александр Овечкин четвертый раз подряд стал лучшим снайпером НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

В воскресенье за океаном завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ), лучшим снайпером которого шестой раз в карьере и четвертый раз подряд стал Александр Овечкин из клуба «Вашингтон Кэпиталз».

Россиянин обошёл по этому показателю великого Уэйна Гретцки, становившегося лучшим снайпером лиги пять раз, догнал Фила Эспозито и уступает теперь только Бобби Халлу (7).

Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с «Сент-Луисом» и довел счет заброшенным в этом сезоне шайбам до 50. Форвард третий сезон подряд забросил в регулярном чемпионате не меньше 50 шайб, причем с 2012 года эта отметка покорялась только ему.

После игры с «Сент-Луисом» Овечкин признался, что с каждым годом голы даются ему все сложнее. «Партнеры играли на меня. Мне нужно было лишь отправить шайбу ворота. Забивать голы в НХЛ становится все труднее и труднее, поэтому я очень рад», - цитирует форварда NHL.com.

Нынешний сезон ознаменовался для Александра Великого покорением сразу нескольких знаменательных отметок. В ноябре он стал лучшим российским снайпером, обойдя Сергея Федорова, а в январе забросил свою 500-ю шайбу.

Самым результативным новичком сезона в НХЛ стал 24-летний форвард «Чикаго» Артемий Панарин. Он набрал 77 очков (30 + 47), что является лучшим показателем для новичка с сезона-2006/2007, когда Евгений Малкин из «Питтсбурга» набрал 85 баллов.

Пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

«Флорида» - «Айлендерс"
«Тампа-Бэй» - «Детройт"
«Вашингтон» - «Филадельфия"
«Питтсбург» - «Рейнджерс"
«Даллас» - «Миннесота"
«Сент-Луис» - «Чикаго"
«Анахайм» - «Нэшвилл"
«Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе"

Плей-офф НХЛ стартует 13 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Овечкин четвертый раз подряд стал лучшим снайпером НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.