Александр Перенджиев: Нельзя принимать информацию о якобы русском наемнике за чистую монету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

«Нельзя принимать информацию о якобы русском наемнике за чистую монету», - заявил российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев, комментируя распространенную недавно азербайджанскими СМИ информацию о том, что на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана, вблизи села Марзили, азербайджанскими снайперами якобы был тяжело ранен российский военный инструктор по фамилии Болотников.

Перенджиев подчеркнул, что военное руководство России никогда не позволит, чтобы его штатный сотрудник непосредственно участвовал в боевых действиях на стороне другого, пусть и дружественного, государства. «Наемничество — уголовное преступление в российском законодательстве, и с этим негативным явлением в нашей стране ведется борьба, так как она является частью всей системы противодействия терроризму. Кроме этого, по имиджу России наносит серьезный удар любая информация о российских наемниках, воюющих на стороне Армении против Азербайджана. По сути, это тоже вопрос легитимности российских властей. Поэтому официальная Москва всегда будет пресекать любое наемничество, тем более, в сфере противостояния Баку-Ереван», - подчеркнул эксперт.

Российский политолог считает, что и сама фамилия, которую называют азербайджанские СМИ, вымышленная и содержит политический подтекст. «Уверен, что под фамилией Болотников указан наемник, гражданство которого не связано с Россией. Да и сама фамилия весьма похожа на вымышленную, так как сразу же ассоциируется с известным предводителем крестьянского движения в южных районах Русского царства в 1606-1607 годах. То есть содержит какой-то политически знаковый подтекст», - сказал он, пишет Vesti.az.

14 мая APA распространило сведения о том, что на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в районе Агдама (Акна) азербайджанские снайперы ранили российского военного по фамилии Болотников, который якобы занимался подготовкой военнослужащих на территории Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Перенджиев: Нельзя принимать информацию о якобы русском наемнике за чистую монету», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.