Александр Плющев: «Царьград» в игре"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Александр Плющев, мнение:

Журналист комментирует в своем блоге (Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine) слухи, появившиеся в СМИ после новости об аресте высокопоставленного сотрудника ФСБ Сергея Михайлова и главы отдела «Лаборатории Касперского». О возможной связи Михайлова с хакерской группой «Шалтай-Болтай» и борьбе за контроль над высокотехнологичной отраслью.

«Телекомпания «ЦарьградТВ» огорошила (Архивная копия от 27 января 2017 на Wayback Machine) сенсацией: Михайлов был связан с хакерской группировкой «Шалтай-Болтай» («Анонимный Интернационал»).

Выглядит это чрезвычайно правдоподобно: последняя публикация Шалтая датируется 23 ноября, но за праздниками никто не заметил перерыва, тем более они редко что-либо постили чаще раза в месяц. В «Твиттере» их аккаунт ретвитил что-то и в декабре. Несмотря на громкие взломы и высокие имена в предлагаемых на продажу переписках и других массивах, деятельность «Анонимного Интернационала» никогда не вызывала интереса у российских спецслужб. Ну, во всяком случае, ни об одном возбужденном уголовном деле мы ничего не слышали».

Тезисы канала таковы:

- «Шалтай-Болтай» - были вымогателями, пока ломали Медведева, а когда ломанули Дугина, то стали политическими.

- «Шалтай-Болтай» слил американцам сети влияния России за рубежом.

- За «Шалтай-Болтаем» стоит ЦРУ.

- Михайлов готовился перейти к Грефу в «Сбербанк» и создать там суперспецслужбу, вроде АНБ, чтобы, соединив мощности рунета и банка, получить супер Биг Дату, примерно такую, которая привела к власти Трампа.

«Так вот, мы не знаем, есть ли в словах «источников «Царьграда» правда, но мы знаем, что этот своеобразный телеканал принадлежит «православному олигарху» Константину Малофееву, человеку, мягко говоря, с неоднозначной репутацией. За ним - целый фейерверк событий в Рунете и за его пределами. За ним и группировка людей, которых считают проводниками идеи «Великого Русского Файерволла» - суверенного интернета, крупный господряд на техническое и технологическое обеспечение которого они стремятся получить. Одиозная «Лига Безопасного Интернета» - это тоже он. И мы понимаем, что источники по этому нашлись именно у «Царьграда» не просто так, это значит, он включился в игру».

»...понятно следующее. Госизмена (статья, по которой ведется дело) - это не причина, а инструмент, с помощью которого можно максимально засекретить происходящее. А борьба идет за контроль и влияние в высокотехнологичной отрасли, одной из самых быстрорастущих в нашей буксующей на недорогой нефти экономике».

"PS. РЕН-ТВ сообщает, что арестованный сотрудник «Лаборатории Касперского» Роман Стоянов еще до того, как устроиться на эту работу (ЛК говорит, что его преследуют как частное лицо, а не как сотрудника компании) создал банковский супертроян, который помогал воровать информацию о счетах клиентов и продавать на Запад. Мне она кажется попыткой отвлечь внимание, да и выглядит весьма сомнительно. Те клиенты и те счета, которые кого-то интересуют, хоть здесь, хоть на Западе, находятся не в российских, а в зарубежных банках».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Плющев: «Царьград» в игре»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.