Александр Подрабинек: «Роль личности в системе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Александр Подрабинек, мнение:

"...там, где требуется замена всей системы управления, менять начальников практически бессмысленно. Любой чиновник ограничен в свободе своих действий рамками той системы, в которой работает. Если система такова, что полицейский произвол и служебная преступность стали повседневными явлениями и только в случаях серьезного общественного резонанса влекут расследования и ответственность, то замена руководителя в этом случае ничего не может дать в принципе. Надо отдавать себе отчет в том, что творящийся в нашей стране полицейский кошмар есть свойство выстроенной системы управления, а не исключительно злонамеренные козни г-на Нургалиева. Министр не отвечает за всех своих подчиненных не потому, что не хочет (хотя это, вероятно, тоже есть), но и потому что ответственность за преступления чиновников и их прислуги не предусмотрены действующей системой. Уголовным кодексом предусмотрены, а повседневной практикой – нет. Представить на месте Нургалиева министра, который хочет сломать хребет полицейской преступности, можно только в том случае, если новый глава МВД посягнет на всю сложившуюся у нас политическую систему. Привлечет к ответственности политических руководителей, ответственных за организацию крупных, резонансных преступлений. Перейдет уровнем пониже и накроет всех, кто исполнял преступные приказы или покрывал исполнителей. Затем доберется и до тех, кто пытает и убивает в отделениях полиции. К сожалению, все это история не сегодняшнего дня, не нынешней ситуации. Показательные увольнения полицейских чинов – это театральное представление для почтенной публики, не более того."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Подрабинек: "Роль личности в системе"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.