Александр Половцев: «Думал, что будет весело, но не ожидал, что настолько!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Заслуженному артисту РФ Александру Половцеву недавно вручили Почетный Приз, он называется “За верность профессии!”. Награда достается тем артистам, которые с честью выдержав разные испытания остаются верными своему призванию и не роняют высокую профессиональную планку. За великолепной актерской игрой, за разноплановыми ролями талантливого питерца следят не только россияне, но и зрители за рубежом. Половцев всегда разный, всегда неожиданный... поэтому высокая награда досталась по праву.

Приз вручен от мэра города Благовещенска, в котором недавно побывал Александр Юрьевич. Известный артист вошел в состав жюри конкурсной программы антрепризных спектаклей фестиваля “Амурская Осень! После вручения артист ответил на вопросы журналиста.

Александр Юрьевич, от всей души поздравляю вас с наградой! Фестиваль не разочаровал?

Спасибо за поздравление. Очень неожиданно и очень приятно! Я первый раз в Благовещенске, первый раз член жюри антрепризных спектаклей, и подобная награда тоже впервые.

Фестиваль не только не разочаровал, но и принес массу положительных эмоцей. Думал, что будет весело, но не ожидал, что настолько! Фестиваль начался задорно и слаженно. И первое, что меня безмерно поразило – это какое шоу во время открытия представил зрителям сам президент фестиваля Сергей Новожилов. Я был потрясен тем, как он со сцены, без всякой “бумажки – подсказки”, без которой не обходится ни один ведущий, перечислил всех без исключения, начиная от председателя жюри и заканчивая простым журналистом. Он никого не забыл, отметил, поблагодарил, а это дорого стоит. С Сергеем Владимировичем мы знакомы уже давно, но с каждым годом он меня поражает своей энергетикой, умением уделить всем внимание, и помнить о каждом госте. Это редкое качество. Фестиваль "Амурская осень" — это его детище, он становится с каждым годом интереснее, динамичное, значимее. Сделана ставка на молодых, и отрадно, что призы достаются молодым дебютантам. Можно сказать, что фестиваль дает путевку в жизнь начинающим кинематографистам. Я не пожалел, что сюда прилетел.

Вы отсмотрели все спектакли. Насколько строго вы судили конкурсантов? Какие были критерии оценки? 

Критерии простые: чтобы это было сделано вкусно! Не на потребу одного дня, а для вечности… Понимаю, что в глубинках зрители хотят видеть известных актеров и готовы принимать все, что приезжает, но хочется, чтобы и столичные звезды не роняли профессиональную планку и не везли низкопробную халтуру в регионы.

У меня есть свое личное мнение, которое сложилось благодаря походам на спектакли к своим коллегам. И, честно говоря, мнение сложилось, мягко говоря, не лестное... Может быть, актеры не виноваты, потому что было слишком мало времени, мало репетиций, но все выглядело настолько непрофессионально и кондово... Увидев слабую драматургию, декорации, костюмы, я стыдился работы своих коллег. Мне было неловко, хотелось бежать куда глаза глядят, только бы не комментировать ничего после подобных спектаклей. Обратное я увидел на "Амурской осени". Сюда были привезены серьезные антрепризные спектакли, и это стало настоящим праздником для жюри и для зрителей. Считаю, что все оценивалось объективно, и те призы, которые мы вручили, они заслуженны. А если кто-то не получил, прошу не обижаться.

Между спектаклями успели погулять по городу, посмотреть местные достопримечательности?

Успел, конечно, и посетил очень интересные места. Особенно понравился памятник бабе Зине. Женщина, которая была знаменита тем, что на одном месте продавала мороженое и жару, и в лютые морозы почти всю свою жизнь. Тоже можно сказать - верность профессии... У меня получилась веселая фотосессия с бабой Зиной, а журналисты выпытывали, какие сорта я любил в детстве. Не скажу, что я жуткий фанат, но мороженое действительно одно из моих любимых лакомств. Кстати, я перепробовал мороженое в самых разных странах, но самое вкусное мороженое в Питере.

Извините, что перехожу от веселых тем к грустным.  Не успел фестиваль закончиться, как опять начинаются карантинные меры. Как думаете, что нас ждет дальше?

Честно говоря, не знаю, но все это ужасно. С апреля месяца актеры были без работы. Театры, слава богу, открылись, но я не знаю, как сейчас людям творческих профессий выжить без поддержки государства? Как театрам делать план, как платить зарплату актерам, как платить налоги, аренду и прочее. И что нас ждет дальше, я не представляю. Спросите, что-нибудь полегче…

Надеюсь, что у вас съемки не остановятся. Какие новые проекты, где вас можно увидеть?

До пандемии снялся у своей бывшей жены, Юлии Соболевской (она продюсер) компания "Графити фильм продакшн" в историческом детективном сериале "Агата и сыск. Королева брильянтов".

Юлия Юрьевна умная женщина, мы прожили 25 лет и остались в хороших отношениях. Я с удовольствием участвую в ее проектах. На фестиваль в качестве продюсера она привезла художественный фильм "Кроличья лапа". Ваш покорный слуга запечатлелся в небольшой роли и очень доволен работой. Картина снималась в Питере, во Франции. Большую роль в этой ленте сыграл всеми любимый французский актер Пьер Ришар. Рад, что фильму вручен приз за лучшую операторскую работу, он действительно смотрится шикарно.

В Москве у меня съемки — "Мир! Дружба! Жвачка!". Очень популярный комедийный проект среди молодежи, он идет по каналу СТС. Уже запустился второй сезон, в проект ввели двух новых персонажей, меня и Ларису Удовиченко. Так что весь октябрь занят, а что принесет нам ноябрь — посмотрим...

Сегодня стало модно снимать собственные авторские ролики, заводить разные интернет-каналы в Ютюбе. Может, у вас есть идеи вложиться в это направление?

К счастью, я не "инстаграмщик", не "ютюбщик". У меня только одна хорошая идея — вложить силы и здоровье в собственных детей. Читать с ними хорошие книги, развивать воображение, дать им хорошее образование. К сожалению, дети уже "подсели" на телевизор. Смотрят мультфильмы, детское кино, но мы стараемся дозировать просмотры. Знаю, есть семьи, в которых вообще нет телевизора, и все счастливы, а мы упустили этот момент. За одним, правда, четко слежу, чтобы не увлекались всякими играми в телефоне. Но в целом сейчас воспитание детей идет по плану, я доволен своими детьми.

Как вы думаете, вы счастливый человек?

Безусловно. Я много работал, чтобы добиться успеха. Просто так в жизни ничего не бывает. Хотя верю: что-то посылается свыше, но дальше уже все от человека зависит. Трудиться надо!  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Половцев: "Думал, что будет весело, но не ожидал, что настолько!"», автор: Анжела Якубовская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.