Александр Постанович: Главное настроение креативной индустрии – это эксперимент, постоянное ожидание чуда за поворотом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Книга «XXL» – это история о жизни рекламного агентства и человеке, который сталкивается со всеми проблемами и ситуациями взрослой, интересной, непредсказуемой жизни в мегаполисе. Александр Постанович, автор книги «XXL», один из первых SMMщиков в России: когда он устраивался на работу в агентство, никто еще толком не знал, что такое SMM, а самыми частыми постами на страницах брендов была чашечка кофе и подпись «С добрым утром».

Довести до слёз и изнеможения учителя-филолога, а потом выпустить в свет свою книгу; в ночь перед собеседованием на позицию в SMM гуглить, что такое SMM, а затем, в 24 года, стать руководителем отдела; всю жизнь провести в классах с математическим уклоном и одновременно писать без остановки, - это всё — Александр Постанович — автор книги «XXL». Необычно, но не для Александра.

Постоянно ставить эксперименты, идти на риски, пробовать и создавать новое, сталкиваться с непринятием и отказами — всё это часто случается с людьми, которые смотрят на мир иначе и верят в своё видение. Если бы Александр мыслил и действовал стандартно, то никогда не довёл бы до слёз репетитора текстом про охотников, поедающих тортики, никогда бы не стал работать в креативном агентстве и уж точно не написал бы книгу о PR и рекламе в форме настоящего романа-эксперимента.

«Главное настроение креативной индустрии — это эксперимент, постоянное ожидание чуда за поворотом. Невозможно передать всё это в романе классической формы. Поэтому для этой книги я придумал новую форму: смешение художественного текста с комментариями автора. Читатель с первых же страниц попадает в атмосферу эксперимента, а значит — в атмосферу креативной индустрии. Такая форма помогает нам полностью погрузиться в мир рекламного агентства и одновременно увидеть его со стороны», — говорит Александр.

Креативная индустрия предполагает постоянный поиск нового, и благодаря главной героине книги — Кате — мы анализируем и ищем ответы на вопросы: как нужно работать? Нужно ли делать так, как нравится другим? Или стоит прислушиваться к себе и делать, как чувствуешь?

Эксперимент и жизнь, опыт работы руководителя отдела SMM  и личный опыт, ирония и лёгкость — всем этим нужно делиться, что и захотел сделать Александр в своей книге. Только сбор материалов для произведения занял 6 лет, а затем еще 14 месяцев ушло на сам текст. В это время Александр вёл по-писательски отшельнический стиль жизни: уволился с работы, оборвал все связи, переехал из Москвы в Великий Новгород, чтобы в тишине работать над романом.

В результате в свет вышла книга, которая нужна каждому из нас, даже самому далёкому от жизни PR, и человек, который вложил в неё много любви. Это Александр Постанович — мастер слов и экспериментов.

Александр ведет свой блог с рассказами в Инстаграме (https://www.instagram.com/ha_ha_post/), телеграм-канал о буднях СММщика (https://t.me/postanovich_smm) и страницу с историями в Фейсбуке (https://www.facebook.com/postanovich/).

Познакомиться с книгой можно здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Постанович: «Главное настроение креативной индустрии – это эксперимент, постоянное ожидание чуда за поворотом»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Александр Постанович: Главное настроение креативной индустрии – это эксперимент, постоянное ожидание чуда за поворотом