Александр Рар: Россия против какого-то ни было изменения статус-кво Нагорно-Карабахской Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

«В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Россия хочет взять на себя роль посредника. Как нам известно, Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, следовательно, она выступает за то, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен мирным путем — без вооруженных действий. Также Россия выступает против, чтобы статус-кво НКР каким-либо образом изменился. А запуск здесь международных проектов, естественно, направит ситуацию в ином направлении. Об этом сказал научный директор Германо-российского форума Александр Рар, комментируя вопрос открытия Степанакертского аэропорта.

По словам эксперта, на сегодняшний день Россия не является сторонницей сложных ситуаций, и в этом причина того, что в отношении действий сторон конфликта она сохраняет нейтралитет. «Россия выступает за сегодняшний статус-кво и за продолжение переговоров», - пояснил А.Рар.

«Я не считаю, что открытие аэропорта возможно. По политическим причинам это весьма трудно будет осуществить, потому что вопрос статуса Карабаха пока не решен, и полеты из этого аэропорта сложно представить», - сказал немецкий эксперт, сообщает Aze.az.

1 октября Степанакертский аэропорт был официально сдан в эксплуатацию. 28 сентября аэропорту был вручен сертификат, согласно которому он полностью соответствует международным требованиям, в том числе, и по стандарту безопасности, а также имеет право принимать и выпускать воздушные суда.

Что же касается осуществления первого рейса, то точная дата первого рейса пока не называется из-за некоторых внутренних технических, организационных и правовых вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Рар: Россия против какого-то ни было изменения статус-кво Нагорно-Карабахской Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.