Александр Рар: Странам МГ ОБСЕ выгодно держать карабахский конфликт в замороженном состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2012 года

Сохранение карабахского конфликта в замороженном состоянии устраивает основных мировых игроков. Такое мнение выразил немецкий журналист-международник директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP) Александр Рар в интервью азербайджанским СМИ.

“Перед державами стоят вопросы Ирана, Северной Кореи, Северной Африки. Я думаю, что странам Запада и государствам-членам МГ ОБСЕ выгоднее всего сегодня держать вопрос НК в замороженном состоянии”, - отметил эксперт.

По его словам, на нынешнем этапе замороженное состояние конфликта особенно устраивает тех, кто хотят, чтобы Южный Кавказ стал сейчас главным коридором для транзита энергоресурсов из этого региона на Запад.

Отвечая на вопрос о возможном начале военных действий, Рар заметил: “Думаю, на Западе все надеются, что этого не произойдет, что Азербайджан не пойдет по пути Саакашвили в вопросе Южной Осетии. Потому что от такого шага Грузия тоже не выиграла”.

В конце Рар добавил, что разрешение конфликта возможно исключительно мирным путем “даже если решать этот вопрос придется будущему поколению”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Рар: Странам МГ ОБСЕ выгодно держать карабахский конфликт в замороженном состоянии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.