Александр Скаков: Сбитый самолет негативно отразится не только на имидже, но и на позициях Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

В ближайшей перспективе нет решения карабахского конфликта. Об этом заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков. «Для продвижения в сторону урегулирования необходима, во-первых, активизация посредников и их согласованное и массированное давление на стороны конфликта. Во-вторых, как бы этого (и это можно понять) не хотели избежать в Азербайджане, необходимо привлечение к мирному процессу Степанакерта», - сказал он, подчеркнув, что если Степанакерт не будет вовлечен в переговоры, любые потенциально возможные уступки со стороны Еревана будут торпедированы и заблокированы Степанакертом.

«Пока что наиболее реальной альтернативой урегулированию является война. Но здесь необходимо отдавать себе отчет, что блицкриг в данном регионе невозможен по определению, а Армения наверняка вмешается в конфликт. Вернее, будет вынуждена вмешаться. Думается, что во многих мировых столицах сидят люди в кабинетах власти и довольно потирают руки, наблюдая за военными приготовлениями сторон. Начало войны даст им повод вмешаться и основательно закрепиться в регионе», - сказал Скаков.

Он отметил, что воевать долго сейчас на евразийском пространстве никто никому не даст, ввиду того, что заинтересованных сторон слишком много. Эксперт также напомнил, что сценарии вмешательства были отработаны в Косово и в Южной Осетии, а сейчас отрабатываются в Сирии.

Российский эксперт отметил, что никакой необходимости в изменении формата переговоров нет, а помогла бы решить конфликт активизация всех стран-посредников. Политолог отметил, что в отношениях между Россией и США, Россией и ЕС есть много не менее актуальных вопросов, кроме карабахского урегулирования, поэтому подталкивать Вашингтон, Париж или Брюссель к активизации на этом направлении для Кремля вряд ли продуктивно.

Говоря о возможном открытии Степанакертского аэропорта, А.Скаков отметил, что если звучащие из Баку угрозы будут реализованы, сбитым может оказаться не военный, а гражданский самолет. «Если в сбитом самолете будут находиться гражданские лица, это негативно отразится не только на имидже, но и на позициях Азербайджана. Могу напомнить о сбитом во времена СССР южнокорейском лайнере. И это уже не говоря о том, что такой инцидент может стать искрой, которая приведет к началу крупномасштабного вооруженного конфликта. Думаю, такой сценарий следует признать негативным и чреватым серьезными проблемами в первую очередь для самого Азербайджана», - считает российский эксперт, пишет vesti.az .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Скаков: Сбитый самолет негативно отразится не только на имидже, но и на позициях Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.