Александр Сокуров согласился баллотироваться в Госдуму от «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Режиссёр Александр Сокуров решил баллотироваться в Госдуму от партии«Яблоко». Он заявил об этом в видеообращении к участникамсъезда партии, начавшегося в пятницу, 1 июля, в подмосковном поселкеМосковский, сообщается на сайте «Яблока».

Сокуров, не присутствующий на съезде, в видеообращении назвалэту партию «самым стабильным, самым предсказуемым, самым испытанным вбоях политическим сообществом в нашей стране», а Григория Явлинского -выдающимся политиком.

«Заслуга «Яблока» перед обществом и перед демократической традициейочевидна. Вы не потеряли, не предали своего лидера, вы собрали вокругсебя молодых, достойных, у вас есть смена, есть молодые люди. Средивас есть блестящие политики, рядом с вами выдающийся политик Явлинский- ученый, парламентарий, велик опыт его, значительны знания его. Этомучеловеку можно доверять», - сказал Сокуров.

Он попросил «яблочников» «смирить политическую гордыню» и «объединитьдемократов» (цитата по «MR7 - Новости Петербурга», эту часть обращения пресс-служба «Яблока» невоспроизвела), а также сделать все для борьбы с «тоталитарнымипредставлениями современного русского общества», чтобы в России«Укреплялась идеология сочувствия, взаимного понимания, идеологиятерпимости».

Председатель партии Эмилия Слабунова подтвердила ТАСС, что Сокуров далсогласие и вошёл в команду кандидатов. РБК два источника в партии рассказали, что он, скорее всего, возглавитрегиональную группу «Яблока» по Санкт-Петербургу.

Списки кандидатов съезд обсудит 2 июля, а результаты обсуждения будутоглашены 3 июля в Центре международной торговли (ЦМТ) -бизнес-комплексе в Москве.

По данным агентства РБК, переговоры с Сокуровым шли четыре месяца. Самрежиссёр объяснил свое решение тем, что считает «Яблоко» самойиспытанной демократической партией в России: «Они всегда поддерживалиградозащитное движение в Петербурге и очень многое сделали длягорода», - отметил Сокуров, который сам является активнымградозащитником и часто выступаетпротив сноса домов, имеющих историческую ценность.

Сокуров подчеркнул, что поддерживает «Яблоко», но остаетсябеспартийным. «Я режиссер, не политик, но для меня это важно, ягражданин России. Делаю это не в борьбе против кого-то, а потому, чтохочу по мере своих возможностей участвовать в построении гражданскогообщества», - добавил режиссёр.

Он напомнил, что никогда не давал согласие на сотрудничество скакими-либо партиями и «даже отказал в свое время Борису Николаевичу(Ельцину)», так как считал, что деятели культуры должны бытьполитически нейтральными. «Но сегодня я нахожу политическую ситуациюкрайне сложной, гораздо более сложной, чем в девяностые годы. Наблюдаяза тем, что происходит в нашем парламенте, я с тревогой смотрю вбудущее и хочу поддержать «Яблоко», - отметил он.

Александр Сокуров - советский, российский кинорежиссёр и сценарист. В1997 году стал заслуженным деятелем искусств РФ. В 2004 году Сокуровполучил звание народного артиста России. За свою карьеру получилмногочисленные отечественные и международные награды в области кино. В2011 году получил главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля«Золотой лев» за фильм «Фауст».

Не будучи политиком, он часто высказывал свою позицию по резонанснымрешениям властей. Так, в июне он сталодним из инициаторов референдума по поводу присвоения мосту черезДудергофский канал в Красносельском районе Петербурга имени АхматаКадырова.

В 2014 году он публично высказывалсяо проблемах политизированности православной церкви, которая к тому жеподдерживает негуманистические приниципы.

На фестивале «Кинотавр» в Сочи он обратилсяк российскому президенту с просьбой освободить всех политзаключенных,а ранее в числе других деятелей культуры выступилпротив вмешательства России в события, происходящие на Украине.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - поодномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписалуказ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этогомомента в России официально началась избирательная кампания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Сокуров согласился баллотироваться в Госдуму от «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.