Александр Сотниченко: Армении и Азербайджану не удастся разрешить карабахский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

«Действительно, Баку втягивает Ереван в переговорный процесс, так как Азербайджану разрешение конфликта выгодно, а Армении - нет, так как устраивает status quo. Не думаю, что проблему удастся разрешить Армении и Азербайджану в двустороннем порядке, так как с обеих сторон я вижу прямо противоположные подходы, основанные на национализме», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net кандидат исторических наук, преподаватель факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко. По его мнению, с точки зрения международного права НКР вообще не существует, и действуют Мадридские соглашения. «Можно ли говорить о НКР как о субъекте мировой политики, реально отличном от Армении? Мне кажется, не совсем. Думаю, разрешение возможно только в рамках межнационального интеграционного проекта, в рамках которого государственность Армении, Азербайджана и, соответственно, НКР будет определена таким образом, что армяне и азербайджанцы смогут беспрепятственно селиться в любом районе Южного Кавказа, а противники этого - националисты будут подвергнуты различным формам дискриминации. Война же не метод для разрешения конфликта. Сейчас не одними танками все делается, и все кончится трагедией и для армян, и для азербайджанцев», - отметил российский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Сотниченко: Армении и Азербайджану не удастся разрешить карабахский конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.