Александр Старков ушел в отставку с поста главного тренера ФК «Спартак»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Александр Старков в среду ушел в отставку со своего поста. Исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор Владимир Федотов, а помогать ему будет тренер дубля Сергей Родионов. Федотов также временно исполнял обязанности наставника «Спартака» после отставки итальянского специалиста Невио Скалы и после ухода Андрея Чернышова.

Это решение Старков принял после того, как в воскресном матче чемпионата страны «Спартак» сыграл вничью 3:3 с ФК «Москва», хотя выигрывал после первого тайма со счетом 3:0.

«Сегодня состоялось заседание Совета директоров ФК «Спартак-Москва», на котором была удовлетворена просьба Александра Старкова об отставке с поста главного тренера «Спартака», - сообщает официальный сайт красно-белых (Архивная копия от 20 октября 2009 на Wayback Machine). - Совет директоров удовлетворен работой Александра Старкова, однако тяжелая психологическая ситуация, в которую команда оказалась втянута на старте сезона, вынудила тренера в интересах команды принять непростое решение об уходе в отставку. Руководство клуба надеется, что данное решение будет правильно понято игроками команды, болельщиками и футбольной общественностью».

Старков объяснил свою отставку большим психологическим давлением, которое не позволило полностью раскрыться ни ему, ни команде. «Сложилась такая ситуация, - заявил в среду в интервью РИА Новости латвийский специалист. - Было очень большое психологическое давление и на меня и на команду. Очень сложно работать в такой ситуации, при которой ни я, ни команда не может показать свой потенциал. - Поэтому я пришел к такому решению».

Совет директоров поблагодарил Александра Старкова за работу по подбору игроков, созданию костяка команды, что обеспечило в прошлом году выполнение задачи сезона и завоевание места в Лиге чемпионов. «Нельзя не отдать должное тренерским качествам Александра Старкова, позволившим удержать команду от спада последних сезонов и вернуть «Спартак» на европейский уровень», - говорится в заявлении.

Старков возглавил «Спартак» в 2004 году. Клуб под его руководством в прошлом году занял второе место в чемпионате России и завоевал место в отборочном турнире Лиги чемпионов. До прихода в «Спартак» Старков работал с латвийским «Сконто» и сборной Латвии, которая с его помощью пробилась на ЕВРО-2004.

Совет директоров также подтвердил обоснованность наказания Дмитрия Аленичева, выразившееся в переводе в дубль и выставлении на трансфер, за действия, несовместимые со статусом игрока основного состава.

Напомним, что капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев в интервью газете «Спорт-Экспресс» обрушился с критикой в адрес наставника клуба. В частности, он заявил, что квалификация Старкова не соответствует уровню многократных чемпионов России, а также обвинил тренера в двуличии и некорректном отношении по отношению к себе. Комментируя высказывания Аленичева в свой адрес, главный тренер «Спартака» Александр Старков назвал их «лживыми». Позднее пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко опроверг слухи о возможной отставке Александра Старкова. Он подчеркнул, что суть решения по «делу Аленичева» ни коим образом не будет касаться Старкова, а речь будет идти только о будущем футболиста.

Среди возможных преемников Старкова на посту главного тренера «Спартака» называют Станислава Черчесова и Анатолия Бышовца. Бышовец попал в их число во многом потому, что присутствовал в VIP-ложе «Лужников» на матче с «Москвой» и общался там с владельцем клуба Леонидом Федуном. А назначение главного тренера «Тироля» Станислава Черчесова было бы вполне в духе клубной преемственности. Однако, по данным газеты «Спорт-экспресс», оба специалиста отрицают, что имели с красно-белыми какие-либо контакты на этот счет. Тем не менее, наставники, теоретически, готовы рассмотреть подобное предложение.

В ближайшем матче седьмого тура чемпионата страны «Спартак» в воскресенье сыграет на поле питерского «Зенита». После шести туров «Спартак» занимает 10-е место с семью очками, отставая на шесть очков от лидирующего ЦСКА.

Тренерский штаб «Спартака» не претерпит изменений до конца мая

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Федотов и его помощник Сергей Родионов будут руководить командой как минимум до конца мая. Об этом в интервью РИА Новости в четверг рассказал генеральный директор столичного клуба Сергей Шавло.

«Многое будет зависеть от того, как Владимир Григорьевич и Сергей Юрьевич себя покажут», - отметил гендиректор «Спартака», добавив, что до конца мая руководство команды не планирует изменений на тренерском мостике красно-белых.

Шавло уклонился от комментариев по поводу кандидатуры нового наставника «Спартака».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Старков ушел в отставку с поста главного тренера ФК «Спартак»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.