Александр Цинкер: В парламенте Армении победил здравый смысл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

«23 февраля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении на 6 мая очередных парламентских выборов в стране. Через 6 дней – парламент обсуждает предложения о внесении поправок в Избирательный Кодекс, которыми предусматривалось изменение избирательной системы на предстоящих парламентских выборах. Каждое из этих двух событий, само по себе, ничего особенного не представляет, но вместе они вызывают определенную степень непонимания», - PanARMENIAN.Net заявил президент ICES, директор Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер (Израиль).

По его словам, «своим указом президент Армении дал старт избирательной гонки. Газеты и сайты Армении уже на все лады обсуждают формирование различных партийных списков кандидатов в депутаты (партии будут бороться за 90 парламентских мест). В районах уже определяются деятели, которые планируют участвовать в выборах по мажоритарной системе (в парламенте для них выделено 41 место)».

«Сегодня, по принятой логике проведения избирательных кампаний, когда начался предвыборный период, обсуждать изменения вида избирательной системы не только неэффективно, но и недопустимо. Нормальным считается принцип, когда изменения в избирательной системе, принимаемые за шесть месяцев до самих выборов, вступают в силу не на приближающихся, а на следующих за ними очередных выборах. Поэтому я считаю, что парламент Армении поступил правильно, отказавшись от «изменения правил уже начавшейся игры». А на будущее, я бы предложил армянским законодателям обсудить идею принятия пропорциональной избирательной системы с открытыми списками. При такой системе избиратели голосуют не только за конкретную партию, но и отмечают предпочитаемого ими кандидата из списка партии. Что же касается будущих парламентских выборов в Армении, то, на мой взгляд, главная проблема все-таки не в характере используемой избирательной системы. Важно, чтобы весь процесс подготовки и проведения выборов был транспарентным, максимально открытым и понятным населению. Это позволит вовремя устранять текущие возможные недоработки, ограничит возможность фальсификаций и подлогов, укрепит доверие граждан к результатам прошедших выборов и к самой избирательной системе», - подчеркнул Цинкер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Цинкер: В парламенте Армении победил здравый смысл», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.