Александр Цинкер: Режим Башара Асада плох для Израиля, но исламисты – еще хуже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Если говорить о том, какой вариант решения сирийской проблемы более приемлем для Израиля, то необходимо заметить, что альтернатив не так уж много и надо выбирать между плохим и очень плохим решением. Режим Башара Асада плох для Израиля, но исламисты – еще хуже. Об этом PanARMENIAN.Net сказал директор Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер (Тель-Авив). По его словам, в случае победы оппозиции, а тогда с большой вероятностью к власти могут прийти исламистские силы близкие к «Аль-Кайеде» граница с Сирией, бывшая до этого самой спокойной при отсутствии дипломатических отношений между нашими странами, превратится в еще одну«горячую точку» Ближнего Востока. «Отсутствие вразумительной стратегии США на ближневосточном треке, привело к тому, что команде Барака Обамы последние 4 года приходится раз за разом срочно реагировать на события, происходящие в нашем регионе, и решать только тактические оперативные задачи. Но даже и здесь, «Белый дом» успел и прозевать «арабскую весну», и предать своего союзника в Египете. Да и обещанное решение палестино-израильского конфликта, за которое, между прочим, Бараку Хусейну Обаме Нобелевскую премию авансом вручили, по прежнему остается чем-то из ряда фантастических реалий», - отметил он.

Вместе с тем Александр Цинкер подчеркнул, что виновные в применении химического оружия должны быть обязательно наказаны. «Мы живем в XXI веке и международное сообщество не должно спокойно смотреть, как совершаются массовые преступления против мирных граждан, женщин и детей. Применение химического и бактериологического оружия запрещено во всем мире. Другой вопрос – кто именно его применил: боевики или правительственные войска Асада? Эксперты ООН смогут выяснить этот вопрос в ближайшие дни, вот тогда и будет принято окончательное решение о превращении гражданской войны в Сирии в международный вооруженный конфликт. Еще не ясно чем это все закончится. Только не следует забывать, что свержение режима Асада может еще больше усилить региональный хаос, ведь к власти придут радикальные исламисты и от этого никому лучше не станет», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Цинкер: Режим Башара Асада плох для Израиля, но исламисты – еще хуже», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.