Александр Ширвиндт намерен в юбилей как всегда «сбежать», на этот раз — в Тверскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

Народный артист России, художественный руководитель «Театра Сатиры» Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается «спрятаться» от поздравляющих в Тверской области и предаться там своему любимому хобби — рыбалке, сообщает РИА «Новости». Об этом в интервью агентству заявил сам юбиляр.

Ширвиндт признался, что не любит отмечать дни рождения так, чтобы все было заранее срежиссировано, потому что слишком хорошо знает закулисную часть подобных торжеств. «Оказаться в центре сцены, обложенной венками, и, ничего не соображая, ждать, когда же все закончится, я не хочу», — пояснил знаменитый актер.

Он также рассказал, что некоторые известные юбиляры, соглашаясь на торжества, предпочитали проводить их в виде юмористических «антиюбилеев». По словам Ширвиндта, он сам за свою долгую творческую жизнь срежиссировал множество таких антиюбилеев, которые проходили в Центральном доме актера.

«Например, Утесов, Плятт соглашались только на антиюбилеи. Эти торжества всегда были наполнены иронией, дружескими издевательствами с разрешения юбиляра, шутками, пародийностью. А на полном серьезе бесконечно слышать, какой ты великий, получать бляхи, — на это они не соглашались», — рассказал он.

Александр Ширвиндт родился в Москве 19 июля 1934 года в семье скрипача, музыкального педагога Анатолия Густавовича Ширвиндта (1896—1962) и редактора Московской филармонии Раисы Самойловны Ширвиндт (1898—1985).

В 1956 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс Веры Константиновны Львовой) и был принят в труппу Театра-студии киноактера. В том же году сыграл свою первую роль в кино — Ухов в фильме «Она вас любит!»

В 1957 году был принят в труппу театра им. Ленинского комсомола. В 1957 году был зачислен в штат киностудии «Мосфильм». С 1969 года — актер Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1970 — актер Московского академического театра Сатиры. С 2000 до настоящего момента является художественным руководителем Московского академического театра Сатиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Ширвиндт намерен в юбилей как всегда «сбежать», на этот раз - в Тверскую область», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.