Александр Шмелев: «А перевирать каноны — это не кощунство?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Александр Шмелев, мнение:

"Когда т.н. "эксперты" по делу Пусси Райот выпустили обвинительное заключение, основанное на нарушении 9-го Апостольского правила, а также правил Трульского и Лаодикийского Соборов, в блогосфере было много шума по этому поводу. Однако никто из шумящих (по крайней мере, никто из тех, на кого я натыкался) не удосужился заглянуть в сами Правила Соборов и прочесть, как они выглядят на самом деле... По мнению "экспертов", Пусси нарушили "9-е Апостольское правило – в части запрета творить бесчинства в церкви"... по этому правилу отлучению (тоже не суду, а отлучению от Церкви, но это даже неважно) подлежат все, кто не находится в церкви до конца службы! Все, кто зашел на службу, поставил свечку перед иконой и вышел. Или отстоял литургию, но будучи не готов к причастию, удалился..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Шмелев: "А перевирать каноны - это не кощунство?"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.