Александр Шмелев: «Какие у вас есть претензии к о. Георгию Гапону?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Александр Шмелев, мнение:

«В последние двое суток я примерно тысячу раз увидел выражение «поп Гапон» применительно к Алексею Навальному в связи с его решением о переносе протестной акции с просп. Сахарова на ул. Тверская», - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

«Дошло до того, что сегодня эти же слова произнес мой собственный дедушка - который не умеет пользоваться интернетом, но смотрит ТВ и слушает радио (т.е., похоже, что-то подобное произносили и там).

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) Кто-нибудь понимает, на основании чего возникла эта ассоциация? Казалось бы, все должно быть ровно наоборот: кто призывает к какому-либо общению с представителями властей, участию в «санкционированных» митингах и подаче петиций Путину, того еще хоть как-то можно сравнить с Гапоном. Но тут-то что натолкнуло на эту аналогию?

2) Ну, и самое главное: какие у вас есть претензии к реальному историческому лицу - о. Георгию Гапону? Просто может я чего-то не знаю, но вообще мне всегда казалось, что это максимально оболганная большевиками фигура. В то время как в реальности он был самым ярким и самым приличным из всех революционных вождей.

И если бы он не был убит, но стал бы главным лидером русской революции вместо Керенского-Ленина-Троцкого-Сталина (а, безусловно, он был гораздо более ярким политиком, способным легко заткнуть их за пояс), события в нашей стране развивались бы далеко не так трагически, как в реальности. Может быть, я не знаю каких-то деталей? Каких?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Шмелев: «Какие у вас есть претензии к о. Георгию Гапону?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.