Александр Шпрыгин: ЦСКА соблюдает регламент, их нельзя винить за недопуск на дерби в атрибутике «Спартака»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Бывший президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин в интервью "РБ-Спорт" — о правилах посещения матчей в пост-коронавирусный период.

Сегодня стало известно, что болельщиков «Спартака» в атрибутике не допустят на матч РПЛ против ЦСКА, который состоится 13 сентября. Впрочем, армейцам здесь не стоит предъявлять претензий, считает один из самых известных российских болельщиков Александр Шпрыгин.

- Еще летом, когда пик коронавируса был пройден и чемпионат России возобновился в усеченном варианта, я говорил, что трансляция футбола без зрителей бездушевна, как тренировка, - делится Шпрыгин. - И в этом плане даже 20 процентов аудитории дают хоть какую-то атмосферу. К сожалению, в рамках действующих ограничений действует такое правило: гостевого сектора не должно быть вообще. Клуб имеет право 20 процентов билетов, предназначавшихся гостям, раздать своим болельщикам. И зачастую, особенно в провинции, идут навстречу приезжим и продают билеты, запускают на трибуны, но просят не идентифицировать себя. Таким образом на «Динамо» сидели болельщики «Зенита». Группка людей, кричащих в поддержку своей команды, но без единого баннера. Это такой юридический парадокс, нужный, чтобы не нарушить регламент и не попасть под санкции. Некая полумера — кричать можно, а флагом махать нельзя.

- И ситуация на матче ЦСКА и «Спартака» связана с техническими ограничениями, - продолжает Александр. - Евгений Леннорович Гинер спит и видит полные трибуны на матче со «Спартаком» - ему это нужно. И все президенты клубов об этом мечтают. И ЦСКА тут винить нельзя. Просто такой период, его надо пережить. Власти России, как я понимаю, дают понять, что к февралю эта проблема уйдет навсегда. Но пока все открыто говорят, что коронавирус никуда не ушел, статистика опять ухудшается. Понятно, что никто не будет сейчас все закрывать, потому что второй раз страна не вытянет такого перерыва. Но все останется в усеченном формате, и зрители должны понимать, что лучше носить маски и перчатки. И если я поеду на выезд и меня попросят не надевать шарф, конечно, я это сделаю, мне ведь дали билет, а я мог в принципе не попасть на игру. Но я думаю, что с марта 2021 года жизнь станет прежней и все вернется на свои места.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Шпрыгин: ЦСКА соблюдает регламент, их нельзя винить за недопуск на дерби в атрибутике «Спартака»», автор: Денис Бутырский, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.