Александр Ярошук помог заготовить дрова жителям Правдинского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

«Это в Калининграде и крупных городах люди живут с газом и центральным отоплением и проблем не знают. В отдалённых поселках не всё так просто. Газифицированы у нас далеко не все населённые пункты, и многие на селе вынуждены отапливать дома дровами», — рассказывает Александр Ярошук.

Заготовить дрова малоимущим жителям посёлка Домново Правдинского района до начала отопительного сезона помог депутат Государственной думы Александр Ярошук. Машины развозят дрова и выгружают их во дворах. Теперь с наступлением холодов будет, чем топить печи.

Как рассказал Александр Ярошук, к нему поступало много обращений от жителей посёлков Калининградской области после того, как было принято решение о сокращении нормы снабжения дровами селян, которые пользуются печным отоплением.

«Норму снабжения, а дрова предоставлялись бесплатно государством и оплачивались из бюджета Калининградской области, сократили с 5 до 2 кубометров. 2 куба на домохозяйство — это очень мало. А купить прицеп дров на 5–6 кубов стоит порядка 8 тысяч рублей. Для жителей области это серьёзные деньги, учитывая небольшие зарплаты и пенсии. Семье на отопительный сезон нужен далеко не один прицеп дров. Мы решили помочь».

Всего депутат оказал помощь 55 семьям. В первую очередь поддержку получили малоимущие, одинокие и многодетные.

«Законодательно в эту сессию мы не успеваем поднять вопрос. А дальше нужно будет изменить этот норматив для всех жителей Калининградской области, которые живут с печным отоплением. И норматив уточним. Может, это будет не 5 кубов, а 7 или 8. А в каких-то случаях и этого будет мало, если семья большая, если баня есть, где люди моются, если дом большой по площади. Тут нужен индивидуальный подход», — сказал Александр Ярошук и отметил, что ситуацию нужно менять и как можно быстрее газифицировать посёлки региона.

В одном из дворов депутат лично помог 93-летней хозяйке. Тут же выяснилось, что у пенсионерки в доме проблемы с подачей воды в санузел. Депутат обещал помочь и с этим. На соседней улице машину с дровами встречает отец троих детей Андрей Губанов, следом депутата благодарит местная жительница Людмила Кузькина:

«Большая часть посёлков Правдинского района не газифицирована. Основной вид топлива — это дрова и уголь, — говорит глава администрации Правдинского городского округа Владимир Бакалин. — Уголь очень дорогой, населению не под силу покупать. Но и на дрова цена растёт сильно. А объёмы, которые выделяются для приобретения древесины, уменьшаются. В итоге не всем хватает лимитов, которые выделяются на дрова. В этом году больше 50 семей не получили дрова. Поддержка, которая им оказана, очень кстати».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.