Алексей Валов принял участие в выездном совещании по восстановлению церкви Николая Чудотворца в Оболдине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2018 года

В совещании и осмотре состояния церкви также участвовали представители главного управления культурного наследия Московской области. Церковь Николая Чудотворца в деревне Оболдино длительное время является не действующей, помещения, которые использовались под склад, сейчас пустуют. Здание церкви находится в частных руках.

«Мы осмотрели церковь, провели совещание и решили плотно работать с собственником, будем стараться, чтобы он в добровольном порядке передал это здание. Если по каким-либо причинам он не захочет этого делать, будем решать вопрос в судебном порядке. В любом случае церковь будет восстановлена», — сказал глава Щёлковского района Алексей Валов.

Как отметил начальник управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия главного управления культурного наследия Московской области Александр Соловьёв, церковь Николая Чудотворца является объектом культурного наследия регионального значения и внесена в реестр.

«Эта церковь как объект культурного наследия подлежит восстановлению, и у собственника есть обязанность по её реставрации. По закону все реставрационные работы лежат на нём. Уже готово охранное обязательство, в ближайшее время мы будем оформлять с собственником акт технического состояния. В нём будет предусмотрен план-график ремонтно-реставрационных работ», — сказал Александр Соловьёв.

Церковь Никола Чудотворца в Оболдине была построена в 1847 году. В советское время здесь были цеха и склады лакокрасочного завода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Валов принял участие в выездном совещании по восстановлению церкви Николая Чудотворца в Оболдине», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.