Алексей Валов проверил работу очистных сооружений и реконструкцию сквера Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2018 года

В ходе объезда вчера, 21 июля, также проверили ход строительства школы в микрорайоне Солнечном и состояние левого берега реки Клязьмы. Кроме того, глава встретился с жильцами дома № 26/7 по улице Центральной.

Проверка очистных сооружений была связана с жалобами жителей на запах сероводорода. Сейчас очистные работают в штатном режиме, однако предприятие нуждается в масштабной реконструкции. Проект модернизации очистных сооружений уже готов и на следующей неделе будет заслушан в администрации Щёлковского района.

Глава Щёлковского района Алексей Валов: «Никакой внештатной ситуации не произошло, а запах связан с брожением иловых осадков. Конечно, мы должны контролировать уровень иловых полей, даже несмотря на жару и осадки, но технологический проект очистных, по которому они возводились, не предусматривал такого объёма работ. Поэтому мы будем проводить комплексную модернизацию предприятия. Она запланирована на 2019 год».

Строительство школы в Солнечном идёт быстрыми темпами, уже наполовину забетонирован цокольный этаж. Сейчас на площадке трудятся 50 человек, установлен башенный кран, до конца июля планируется установить ещё один.

Главный инженер ООО «Стройтрест-22» Сергей Перов: «Вскоре мы будем проводить монолитные работы на первом этаже школы, количество строителей увеличим на 70%. В целом, идём с опережением графика и постоянно контролируем выполнение проекта. Сдача объекта запланирована до конца 2019 года».

Далее Алексей Валов встретился с подрядчиком, ведущим реконструкцию сквера Пушкина. На площадку уже завезены стройматериалы, проведены линии подсветки фонтана, намечены границы пешеходной зоны. Сдать проект планируется 15 августа, а торжественное открытие сквера будет приурочено ко Дню Щёлковского района и города Щёлково. Также к празднику планируется открыть для пешеходов правый берег Клязьмы, который сейчас активно благоустраивается.

Важной частью субботнего объезда стало посещение левого берега реки. Алексей Валов и сотрудники администрации прошли расстояние от молодёжного центра «Навигатор» до старого моста через Клязьму. Эти территории сейчас сильно захламлены и нуждаются в комплексной очистке и вырубке сухих деревьев. Так как масштаб работ по благоустройству этой зоны очень большой и требует серьёзных финансовых вложений, планируется войти в государственную программу по очистке реки. Тем не менее, некоторые работы уже ведутся силами предприятий, расположенных на этой территории.

Затем Алексей Валов встретился с жильцами дома № 26/7 по улице Центральной. Недавно на втором этаже здания был пожар, в результате тушения которого пострадали квартиры на первом этаже. Жильцы ветхого фонда обратились к главе района с просьбой ускорить процесс выделения им нового жилья.

Алексей Валов: «Дом разрушается, людей нужно обязательно переселять. У нас уже есть застройщик «Инвестпроект МСК», будем добиваться того чтобы к 2020 году этот дом был расселён, а критические квартиры постараемся расселить до конца этого года».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Валов проверил работу очистных сооружений и реконструкцию сквера Пушкина», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.