Алексей Венедиктов: смена гендиректора — попытка давления на редакционную политику «Эха Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Алексей Венедиктов

Внеочередное собрание акционеров популярной российской радиостанции «Эхо Москвы» приняло 18 февраля 2014 года решение об увольнении с должности генерального директора «Эха» Юрия Федутинова, проработавшего на этом посту 22 года. Решение, как и само собрание, было инициировано акционерами радиостанции, представляющими холдинг «Газпром-медиа» — они контролируют 66 процентов акций закрытого акционерного общества «Эхо Москвы».

Новым генеральным директором радиостанции назначена Екатерина Павлова — бывший шеф-редактор в государственных телевидении и радио России, работавшая в программе «Вести» и на радиостанции «Голос России». Екатерине Павловой 35 лет, она — жена Алексея Павлова, заместителя начальника Управления пресс-службы и информации администрации президента России.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в интервью Русской службе «Голоса Америки» рассказал о возможных причинах увольнения Юрия Федутинова и о том, кто, по его мнению, является инициатором этого решения.

Данила Гальперович: Как происходило снятие с должности Юрия Федутинова и назначение Екатерины Павловой?

Алексей Венедиктов: В соответствии с уставом акционерного общества «Эхо Москвы», генеральный директор назначается и освобождается акционерным собранием. Напомню, что 66 процентов находятся у акционеров «Газпром-медиа», а 34 — у журналистов «Эха», объединенных с господином Гусинским.

Акционеры потребовали внеочередного собрания с повесткой дня — освобождение господина Федутинова с поста генерального директора, который он занимал 22 года, человека, который вывел радио на прибыль — мы доходны — и назначение на этот пост неизвестной нам Екатерины Юрьевны Павловой.

На собрании нам — акционерам — было отказано в объяснении, почему нужно освобождать Юрия Федутинова, отказано в объяснении, почему именно госпожа Павлова и ее опыт являются такими важными для «Эха Москвы». «Газпром-медиа» проголосовал за Екатерину Павлову, журналисты «Эха Москвы» проголосовали за Юрия Федутинова. Таким образом, Юрий Федутинов был освобожден от этой должности и покидает радиостанцию, а госпожа Павлова на нее назначена. Напомню, что совсем недавно пресс-секретарь президента господин Песков, выражая, видимо, позицию президента, сказал, что решение о генеральном директоре — это решение акционеров, а решения в редакционной политике — на это есть главный редактор. Для меня, с точки зрения моей работы и понимания того, что акционеры поступили в отношении нас нечестно и несправедливо, ничего не изменилось. Редакционная политика «Эха Москвы», пока я главный редактор, останется неизменной.

Данила Гальперович: А известно ли вам было что-то о Екатерине Павловой до того, как это имя вообще было названо?

Алексей Венедиктов: Нет, о госпоже Павловой нам ничего не известно, на собрании акционеров нам просто отказались дать какую-либо информацию о ней и посоветовали нам — акционерам — обратиться в пресс-службу «Газпром-медиа». Мы не преминем это сделать.

Данила Гальперович: Разве выдвигающие какого-либо кандидата на такой пост не обязаны по закону предоставить информацию о нем?

Алексей Венедиктов: Абсолютно верно, это является их обязанностью в соответствии с законом «Об акционерных обществах». Сейчас наши юристы изучают вопрос, было ли нарушено это правило, и является ли это решение, таким образом, законным.

Данила Гальперович: Если ваши юристы придут к выводу, что законодательство было нарушено, будете ли вы подавать в суд?

Алексей Венедиктов: Рекомендации будут давать юристы, я бы здесь не стал торопить события. Во всяком случае, мы понимаем, что госпожа Павлова ни в чем не виновата в этой ситуации, у нас разговоры идут между акционерами.

Данила Гальперович: Известно, что в прежние годы с руководителями «Газпром-медиа» у «Эха» проблем не было, во всяком случае, проблем такого уровня, как смена гендиректора. В конце прошлого года руководителем «Газпром-медиа» стал бывший министр печати и информации России Михаил Лесин. Ситуация изменилась при нем?

Алексей Венедиктов: Да, мы считаем так, хотя мы это не знаем, но предполагаем, что этот вопрос весь — и не только этот — в отношении «Эха Москвы» инициировал Михаил Юрьевич Лесин, генеральный директор «Газпром-медиа» и председатель совета директоров «Эха Москвы». Для меня совершенно очевидно, что это — попытка давления на редакционную политику «Эха Москвы» и на меня лично. У нас с господином Лесиным давние и непростые отношения.

Данила Гальперович: «Интерфакс» уже опубликовал комментарий самого Михаила Лесина, сказавшего: «Я радио как направление не курирую, этим занимаются мои заместители». Не странно, что это говорит председатель совета директоров «Эха»?

Алексей Венедиктов: В этом заявлении действительно есть некая двусмысленность. Поскольку он действительно председатель совета директоров «Эха», то говорить, что он не курирует радио, с его стороны было несколько поспешно.

Данила Гальперович: Вы рассматриваете то, что произошло, как часть картины взаимоотношений «Эха» и «Газпром-медиа» или как одну из деталей более широкой картины — отношений российского государства и медиа?

Алексей Венедиктов: На сегодняшний день я могу сказать, что основной конфликт лежит между группами акционеров, между мной и Михаилом Лесиным. Ну, если Лесин — представитель государства, то тогда это и о государстве и медиа.

Данила Гальперович: 3 марта будут очередные выборы журналистами радиостанции главного редактора «Эха Москвы». Вы выставляете свою кандидатуру на эту должность, и, насколько я знаю, у журналистов «Эха» нет сомнений, что вы должны быть переизбраны на эту должность. Но если что-то пойдет не так, есть ли «план Б»?

Алексей Венедиктов: Мы будем идти строго по закону и уставу. Я не собираюсь хлопать дверью, хотя некоторые меня на это выманивали и в разных компаниях на это рассчитывали, думая, что я хлопну дверью после отставки Федутинова. Я не собираюсь этого делать, я собираюсь баллотироваться и сражаться за пост главного редактора еще на пять лет. Да, 3 марта — собрание журналистов. Мы посмотрим, будут ли выдвинуты еще какие-то кандидатуры — я напомню, что господин Лесин и «Газпром-медиа» имеют право на выдвижение альтернативной кандидатуры. Пока нам не поступило никаких предложений.

Ну, что же, в честном сражении мы разберемся, какая концепция лучше. И затем до 17 марта должно пройти утверждение советом директоров радиостанции, где у господина Лесина 4 голоса, а у нас — один. Если утверждения не происходит, то исполняющим обязанности главного редактора становится мой первый заместитель Сергей Бунтман, и он в этом кресле будет до следующего журналистского собрания и совета директоров.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Венедиктов: смена гендиректора – попытка давления на редакционную политику «Эха Москвы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

  • А нечего потому что! Надо как все восхищаться тем, сколько солимпиздено у людей денег! Рекорд же! А значит: "Россия-великая страна"! ---, S, AV 09:35, 20 февраля 2014 (UTC)