Алексей Герман — младший хочет снять кино о Довлатове и готов к неприятию его последнего фильма в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Известный российский режиссер Алексей Герман - младший, чья новая работа «Под электрическими облаками» претендует на призы 65-го Берлинского кинофестиваля, собирается приступить к разработке нового проекта, рассказывающего о Сергее Довлатове и Ленинграде 1960-1970-х годов, как только получит одобрение семьи писателя, сообщает ТАСС.

«Проект находится еще на самом начальном этапе. Нам кажется, это очень круто. У нас не было фильма про Питер, когда были молодыми Бродский, Довлатов, Рейн, когда БДТ был, когда на «Ленфильме» была невероятная жизнь, про кафе «Сайгон» - про этот огромный культурный пласт страны. Мне кажется, об этом мало говорили», - сказал режиссер агентству.

По его словам, новый фильм, в отличие от картины «Под электрическими облаками», будет с линейной формой повествования, без отдельных новелл. В разработке проекта принимает участие дочь Сергея Довлатова - Екатерина.«Мы много переписываемся с Катей Довлатовой. Я считаю, что если ты делаешь какие-то вещи, связанные с отцом, то это должно как-то коррелироваться с семьей, потому что это очень чувствительная вещь. Я надеюсь, что, если они одобрят, мы пойдем дальше», - подчеркнул Герман-младший.

Алексей Герман - младший готов к обвинениям в «диверсии» после выхода его фильма в России

Фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками», участвующий в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, выйдет в российский прокат в конце весны этого года.

Эта поэтическая драма состоит из нескольких новелл, рассказывающих о жизни совершенно разных людей - от трудных подростков до успешных архитекторов, от богатых наследников до киргизских гастарбайтеров. Все они живут в России 2017 года, мучаются вопросами о смысле жизни и предчувствием надвигающейся войны. Картина создана в копродукции России, Украины и Польши.

Герман-младший подчеркнул, что готов к дискуссии как относительно содержания, так и относительно формы фильма.«Нас будут во многом обвинять. Во-первых, все забудут, что мы начали работать с Украиной в 2010 году. Поскольку все это забудут, нас будут обвинять, естественно, в диверсии. Во-вторых, фильм из-за своей не очень форматной формы вызовет споры у журналистов. Он, очевидно, вызовет идеологические споры. Поэтому да, это будет вызывать споры, но мы считаем, что мы мудрее, чем те люди, которые будут нас критиковать», - сказал режиссер ТАСС.

Показ картины «Под электрическими облаками» состоялся на Берлинском кинофестивале 10 февраля. Фильм получил много положительных отзывов в зарубежной прессе, часть критиков также прогнозирует для фильма Германа-младшего призы за операторскую работу или сценарий.

«Под электрическими облаками» - единственный российский фильм основного конкурса Берлинале, жюри которого возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски. Картина Германа-младшего соревнуется за призы с новыми работами Терренса Малика, Питера Гринуэя, Джафара Панахи, Вернера Херцога и другими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Герман - младший хочет снять кино о Довлатове и готов к неприятию его последнего фильма в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.