Алексей Ивченко снова назначен главой «Нафтогаза Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

Алексей Ивченко вновь назначен главой Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Это определено соответствующим постановлением Кабинета министров.

9 декабря президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Ивченко с должности первого заместителя министра топлива и энергетики Украины - председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» в связи с ликвидацией должности.

«Данный указ президента является продолжением политики, направленной на разграничение руководящих и хозяйственных функций управления», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе НАК.

Ивченко был назначен первым заместителем министра топлива и энергетики Украины - главой правления «Нафтогаза Украины» в начале марта 2005 года, сообщает «Интерфакс».

Ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что Ивченко будет возглавлять НАК «Нафтогаз-Украина», однако не будет совмещать этот пост с должностью первого заместителя министра топлива и энергетики. По его словам, в Минтопэнерго произошло распределение портфелей, в частности, на должность первого заместителя министра назначен Юрий Продан. Ранее должность первого замминистра совмещалась с должностью главы НАК «Нафтогаз-Украина».

Ивченко ранее был народным депутатом Украины (с апреля 2002 года по 7 июля 2005 года). Входил во фракцию «Наша Украина», был главой подкомитета парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Кроме того, компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины. «Нафтогаз Украины» также является крупнейшим налогоплательщиком страны.

Правительству принадлежит 100% акций НАК «Нафтогаз Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Ивченко снова назначен главой «Нафтогаза Украины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.