Алексей Кудрин: «Живу с чувством вины за кризис»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Министр финансов России Алексей Кудрин отметил 18 мая 10 лет со дня назначения министром и вице-премьером России. В интервью с Кудриным газета «Ведомости» напоминает, что он начал свою работу в Минфине с урезания бюджетных расходов и все 10 лет в ранге министра только и делал, что удерживал бюджетополучателей от лишних расходов.

Создание копилки в виде стабилизационного фонда может считаться главным итогом 10-летия Кудрина. «Резервный фонд не истратили еще. Он в следующем году только кончится. Кстати, получилось, как и говорил: резервных денег хватит на три года», - рассказал министр.

Останется еще небольшой резерв в виде фонда национального благосостояния, напомнил Кудрин, - но его он не намерен тратить: «Он создан для другого - выравнивания ямы в доходах Пенсионного фонда, которая скоро образуется из-за демографической проблемы. Так что со следующего года Россия окажется в той же экономической ситуации, как большинство других стран, только еще с риском снижения цены на нефть. Мы становимся как все, особые преимущества исчезают - это нам нужно уяснить».

На вопрос о цене компромиссов, допущенных правительством при создании госкорпораций и при запуске накануне кризиса грандиозных планов инвестфонда, Кудрин ответил: «Действительно, компромиссы были. Они неизбежны. Конечно, я понимал, что кризис случится. Но если честно, мы готовились к кризису цены на нефть. Я понимал, что может быть циклический кризис в России. Вспомните, я все годы высоких цен на нефть говорил: мы уже стоим на той черте, когда мы получили все, что могли, готовьтесь к падению. Но, поскольку цена на нефть росла, мне никто не верил».

Кудрин признался, что с 2004 года мечтает, чтобы инфляция в России составляла 3%: «Низкая инфляция - самый главный фактор модернизации экономики. Если рост цен ниже 5% в год на протяжении 10 лет, то доверие к такой политике правительства растет невероятно».

«Так что моя мечта такая же - 3%, - сказал министр финансов. - И это достижимо в ближайшее время: и в 2012-м, и в 2013 году. Такой шанс есть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Кудрин: «Живу с чувством вины за кризис»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.