Алексей Кудрин намерен разработать собственный план развития страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Mинистр финансов Алексей Кудрин намерен разработать собственный стратегический финансовый план развития страны, сообщает РИА «Новости».

На заседании коллегии Минфина 8 апреля 2007 года он говорил, что «к 2012 году мы планируем удвоить объемы строительства дорог, а к 2015 году - утроить, но у нас нет финансового баланса свыше трех лет».

Кудрин уже к августу 2008 года пообещал подготовить модель финансового плана на 15 лет. Министр уверен: лишь после подготовки такого плана станет ясно, под силу ли федеральной казне профинансировать долгосрочные отраслевые программы.

В середине марта Минэкономразвития обнародовало очередной вариант концепции экономического развития страны до 2020 года, согласно которой через 12 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономических держав наряду с Китаем, США, Японией и Британией.

Объем российской экономики к этому времени, по замыслу МЭРТ, вырастет примерно в 4 раза - до 5 трлн долларов, средняя зарплата составит около 2,7 тысяч в месяц (сейчас около 500).

Центробанку и Минфину МЭРТ отвел роль составителей части плана реализации концепции-2020 по разделу «Долгосрочные приоритеты денежно-кредитной и бюджетной политики».

Однако Минфин считает, что в ближайшие 15 лет России предстоит столкнуться с серьезным экономическим вызовом - возможным снижением цен на нефть. Сейчас, по словам министра, мир находится на высокой точке цикла нефтяных цен, но когда конъюнктура изменится, страна рискует «жестко приземлиться».

К тому же, «тратя больше нефтегазовых доходов, мы будем лишь усиливать зависимость экономики от цикличности цен на нефть». Выход один - государству надо воздержаться от слишком больших бюджетных трат.

В последние три года бюджетные расходы в реальном выражении росли на 16% в год, а в номинальном - на 25-30%. Теперь Алексей Кудрин предлагает установить верхнюю планку расходов: в ближайшие годы рост расходов в реальном выражении не должен превышать 9-10%, а впоследствии - 4-5%.

Ряд наблюдателей уже отметил, что за ведомственными трениями в действительности стоит глобальная дилемма: беречь ли накопленные резервы на случай изменения конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей или профинансировать за счет них экономический рывок. Избранный президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями РСПП 8 апреля подчеркнул, что принятие концепции 2020 нужно отложить до принятия решения по снижению НДС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Кудрин намерен разработать собственный план развития страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.