Алексей Кудрин поздравил с днем рождения своего зама Сторчака, находящегося за решеткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин поздравил с днем рождения своего заместителя Сергея Сторчака, находящегося под арестом в связи с возбужденным уголовным делом.

«Прекрасно понимаю, что впервые в жизни ты отмечаешь его совсем не в той обстановке, в которой хотел бы. И не с теми людьми, которых хотел бы видеть рядом. Но уверен, что все образуется, правда и справедливость восторжествуют», - говорится в поздравлении Кудрина, опубликованном в субботу в газете «Коммерсант».

Вице-премьер высказал надежду, что следующий свой день рождения - 55-летие Сторчак встретит на свободе - как он выразился, «где захочешь и с кем пожелаешь». «Сергей, мы с тобой! Верим, что ты снова вольешься в сплоченный и никогда не забывающий тебя коллектив Минфина», - заверил министр и пожелал «здоровья, выдержки и силы духа».

Сторчак в настоящее время находится под арестом. Он был задержан15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой).

Вместе со Сторчаком в покушении на хищение из госбюджета $43,4 млнподозреваются гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и главаМежрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

В середине декабря прошлого года обвинение в покушении на хищениебюджетных средств было предъявлено члену совета директоровМежрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову.

В начале декабря стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело. Согласно заявлению Следственного комитета припрокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностныхполномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года.

Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявлял о намерении оспаривать это решение в суде. В начале апреля арест Сторчака был продлен до 9 июля.

Между тем бывший начальник Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрий Довгий, уволенный после так называемого коррупционного скандала, заявил, что известные уголовные дела, такие, как «дело Сторчака» и «дело Бульбова», возбуждались под давлением руководства.

«Первый звонок прозвучал как раз из-за Сторчака (замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение более $43 млн). Бастрыкин (глава СКП РФ Александр Бастрыкин) вызвал меня, приказал возбудить дело по хищению кувейтского долга» - заявил Довгий в интервью газете «Московский комсомолец».

«Я изучил материалы, доложил: состава нет. «Посмотрите снова!», - процитировал слова руководства Довгий. - «Несколько раз следователи выносили постановление об отказе, но Бастрыкин требовал «возбудиться«Любой ценой. В конечном счете, я выполнил его указание, ноГенпрокуратура постановление о возбуждении тут же отменила. Совершенно, замечу, законно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Кудрин поздравил с днем рождения своего зама Сторчака, находящегося за решеткой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.