Алексей Мельников: «Взорванный, сбитый, упавший самолеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Алексей Мельников, мнение:

«Трагедия российского военно-транспортного самолета Ту-154 над Черным морем, летевшего в Сирию, заставляет вновь поставить вопрос о цене участия России в сирийском вооруженном конфликте. Это уже третий самолет, погибший в связи с решением В.В. Путина, одобренным подконтрольным ему Советом Федерации, принять участие в сирийской войне», - напоминает публицист в «Живом журнале».

«Первым был рейс 9268, взорванный 31 октября 2015 года, через месяц после официального решения войти в Сирию и помочь Асаду. Вторым был сбитый 24 ноября 2015 года турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24М. И вот, теперь - третья по счету авиационная трагедия. В этих трех катастрофах погибли сотни людей.

Выражены соболезнования семьям погибших. Прошел день траура. Пришло время ставить вопросы.

Каковы цели участия России в этой войне? Каковы реальные людские потери? Сколько на самом деле убитых и раненых российских военных? Сколько жертв мирного населения от российских военных операций в Сирии? Каковы материальные издержки для нашей страны? Когда из Сирии будут выведены российские войска? Какова последующая роль России в сирийском урегулировании и, возможно, восстановлении страны? Какие на это потребуются ресурсы?

Все это вопросы, ответы на которые должна давать не только правящая группа или, шире, российский политический класс, но и российские граждане. Потому что они являются частью этой войны. Наша страна несет людские и материальные потери, участие России в этой войне несет угрозы ее безопасности.

Что есть сегодня? Решение о вмешательстве в войну принято на закрытом заседании Совета Федерации - вопрос в обществе не обсуждался, обоснование участия в войне на официальном заседании В.В. Путиным - неизвестно.

Количество убитых и раненых российских военных в ходе этой войны, как показывают недавние сообщения о скрываемых федеральными властями потерях, - неизвестно.

Материальные затраты на участие в сирийской войне - неизвестны. На запрос «Яблока» сообщить о таковых пришел отказ.

Итак, неизвестны цели, потери и затраты. А также - перспективы.

Понятно только, что идет эскалация военного вмешательства нашей страны и его окончания не видно. Проблема приобрела хронический характер. Страна увязла в далекой от ее границ войне».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мельников: «Взорванный, сбитый, упавший самолеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.