Алексей Мельников: «И доллары кровавые в глазах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Алексей Мельников, мнение:

«Война российских властей с долларом, попытки ограничить его свободный оборот на кредитном рынке – неверно поставленная цель», - пишет экономист и публицист в «Живом журнале».

«Большой тренд на дедолларизацию экономики», который отметил министр экономического развития России М.С. Орешкин, указав на «несколько важных шагов», предпринятых Центральным банком, - пример излишнего регулирования.

Фактически речь идет о том, чтобы компании, получающие выручку в рублях, не брали валютных кредитов. Это и является целью регулирования ЦБ, эта же задача заслужила одобрение главы Минэкономразвития.

Но отчего же компании берут кредиты в долларах? Они что, - не видят рисков? Их руководители менее образованны, чем глава ЦЬ или Минэкономразвития?

Вероятно, существует другая причина, если такие кредиты берутся – субъективно соотношение рисков и величина ставки оценивается компаниями, как более приемлемое по сравнению с кредитным предложением в рублях.

Раз так, то следовало бы оставить вмешательство, никак не ограничивать свободу кредитного рынка. И, более того, поощрять конкуренцию на банковском рынке.

Выступая за «дедолларизацию экономики», Центральный банк и Минэкономразвития, как это ни покажется, на первый взгляд, парадоксальным, показывают участникам рынка, что экономика России неустойчива, подвержена существенным валютным рискам. Потому что, если бы это было не так, то и не было бы проблемы с долларовыми кредитами.

Но, допустим, ограничили косвенными или прямыми мерами кредиты в долларах. Что получили? Рост спроса на кредиты в рублях – следовательно, рост процентных ставок. Значит, это окажет отрицательное воздействие на экономический рост – и так, в лучшем случае, очень скромный.

Такая задача ставится? Ради цели, с изрядной долей дурной политики - «дедолларизацию экономики»?

Единственное, что нужно сегодня – большая рациональность участников рынка, т.е. ясное понимание ими рисков. Это достигается экономическим образованием и полученным опытом – и так, пожалуй, достаточным за последние годы - время резкого падения курса рубля.

А уж что касается оценки величины рисков, принятия решений, полной ответственности за последствия, то здесь чиновникам из ЦБ и Правительства вмешиваться не стоит – это дело частной экономики».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мельников: «И доллары кровавые в глазах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.