Алексей Мельников: «Крепость осажденного майора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2016 года

Алексей Мельников, мнение:

«Лучший путеводитель и толковый словарь для понимания устройства сегодняшней России, государства правящих майоров госбезопасности, объяснение их деяний - работа Умберто Эко «Вечный фашизм», - пишет публицист в «Живом Журнале».

«Умберто Эко, характеризуя ур-фашизм, пишет: «...Единственное, что может сплотить нацию, - это враги. Поэтому в основе ур-фашистской психологии заложена одержимость идеей заговора, по возможности международного. Сочлены должны ощущать себя осажденными. Лучший способ сосредоточить аудиторию на заговоре - использовать пружины ксенофобии. Однако годится и заговор внутренний».

Это совершенно то, что делает сегодня Путин в свете последних событий вокруг Крыма.

А вот этапы пути. Когда режим Путина вступил из разгульных нулевых в провальные десятые, Путин, стремясь сохранить установленные порядки, используя разложение общества советчиной, «сплотил нацию».

Сначала он вместе со своими подчиненными устроил имеющую антизападную направленность пропагандную вакханалию вокруг «Великой Победы советского народа в ВОВ». Обрядил народ в почти забытые ныне георгиевские ленты, а под занавес устроил хождение «бессмертным полком», к которому прикрутил свою голову.

Затем Путин устроил гибридную войну с Украиной, «спасение русских» в Крыму и «на Востоке», воюя с «международным заговором» против России во главе с Америкой.

Когда у российского народа постепенно стало ослабевать чувство «осажденных», Путин переметнулся из проигранной Украины, устроив свою частную войну в Сирии. Этого хватило на несколько месяцев.

И теперь, на фоне завязших в сирийской войне войск и усталости народа, Путин решил оживить его новым конфликтом - показать, что Россия - все еще осажденная крепость. Этой же цели, между прочим, служат и различного рода пропагандные военные маневры и задиристые облеты самолетами стран НАТО.

Получится ли это у Путина снова? Как получилось когда-то с войной против Украины? С вмешательством в Сирию?

Трудно ответить на этот вопрос положительно. В российском обществе все больше заметна усталость, апатия, все больше заметен уход людей в частную жизнь, а отчуждение от существующих властных институтов достигло максимума. Общество в России мертво. Россия - страна, готовая сегодня к чему угодно, - к любой диктатуре».

«Солнце катится по небесной тверди в осень. Зашуршали сухие, желтые листья по асфальту. Ночи стали прохладнее, капли дождей холодными. В осажденной майорской крепости на башнях и стенах торчат тенями бездельники гвардейцы. Противника вокруг крепости нет - только выгоревшая на летней жаре трава. Внутри тоже. Никому не интересна ветхая крепость, не нужна. Мир огромными шагами идет мимо застрявшего в гнилой подкладке прошлого материка Россия».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мельников: «Крепость осажденного майора»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.