Алексей Мельников: «Россия озабочена своими останками в широком смысле этого слова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Алексей Мельников, мнение:

«Вот и доковыляла на костылях-скрепах наша закатная держава до публичных обсуждений «ритуального убийства» семьи Николая II-го. Это - чистый, 100%-ный антисемитизм. Дохнувший перегаром из времен «Союза русского народа». И еще одно доказательство гниения нашей страны, ее разложения - как верхушки, так и «ждущего вместе» общества», - пишет публицист в «Живом журнале».

«Почему так получается? Главная причина - отсутствие у России перспективы. Нет движения вперед. Нет вектора. Нет стимула. Образ будущего потерян. Наша страна чувствует, что в современном мире ей места нет. Отстала безнадежно. Поэтому и повестка современного мира - не ее повестка. Россия озабочена своими останками в широком смысле этого слова и гордится ими - «великими победами» над самой собой, античными полетами в космос, великой литературой из позапрошлого века.

При таком самоощущении остается только пятиться назад, сквозь советчину, и, пройдя ее насквозь, вдохнув ее смрадный концлагерный дух, откопать и взять под мышку томагавк - погромный топор «традиционных ценностей» и ковырять им свои старые антисемитские болячки, намекая на то, что именно евреи - причина наших неудач, а не сам наш народ-богоносец во главе со своей провалившейся верхушкой, совместно приведшие Россию к кровавой «революции».

Единственная революция, которая необходима нашей стране - революция в головах. Нам нужен честный взгляд на себя. Ясное осознание, что мы - больная страна. Что мы - архаичная страна-агрессор. Что мы зашли в тупик, не только благодаря обогатившемуся начальству с кровавым чекистским подбоем, но и благодаря вечно ждущим счастья сверху гражданам. Нам необходимо осознать, что мы - абсолютно бедная, отсталая страна. Во всех смыслах, во всех отношениях - в том числе и в военном. Что нам нужно учиться у современных стран. Стать такими как они. Стать их частью.

А что пока?

На востоке нашей малонаселенной, обчищенной начальством, слабой страны встает солнце. Ярило с шипением, окутанный по краям туманами, рывком поднимается из глубины и чинно шествует вверх над вольно раскинувшим свои воды седым Тихим океаном. Лучи чистого Солнца в белом прямоугольном небе ласкают острова с традиционно русскими, идущими из славянской истории именами - Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи. В последние дни осени наш закатный российский век, выступая в зимний поход, закрывает рукой старческие, выцветшие глаза от слепящего светила, шепчет обветренными губами так созвучные его бытию строки великого Басе:

Бабочкой никогда

Он уж не станет... Напрасно дрожит

Червяк на осеннем ветру

Остановись, прохожий. Здесь лежит страна».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мельников: «Россия озабочена своими останками в широком смысле этого слова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.