Алексей Мельников: «Холодная гражданская война»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2017 года

Алексей Мельников, мнение:

«События в Каталонии словно нарочно придуманы для нашей страны - смотрите, думайте, учитесь. С каким трудом ищется выход из политического кризиса. Очень интересный опыт. И совсем не далекий от России, как может показаться», - пишет публицист в «Живом Журнале».

«Что у нас? Какой путь избрать? Какие у нас проблемы? Может быть, одна из наших главных проблем - разделение людей. Людей с активной позицией по крайней мере. Точнее, это особый вид разделения, который представляет собой холодную гражданскую войну. Люди не считают других такими же гражданами, как они, но с иными политическими взглядами. Люди различных взглядов друг для друга едва ли не враги.

Как это устранить? И возможно ли это вообще?

Можно попробовать. Если все будут стремиться к тому, чтобы понять, что любой политический курс обратим в случае осознания гражданами ошибки, то ожесточенное противостояние прекратится. Раз так, то на первом месте должны быть методы перемен. И принцип - уважение прав каждого человека, вне зависимости от его взглядов.

Иногда говорят, что наша страна - это государство разрушенных институтов власти. А что это такое? Институты можно понимать как устойчивые правила поведения людей. Одни правила устаревают и нуждаются в замене, как, например, фактическое назначение губернаторов и их смена. Нужны другие, но их пока нет - формально «да» - свободные выборы, но для того, чтобы сложились институты, нужно время».

«Все-таки, если кто-то настаивает на переменах, то предлагаемые методы должны исходить из уважения свобод граждан и в этом качестве приниматься всеми людьми. Наверное, это путь не быстрый. И путь изменений, при котором, как иногда говорят, «старые институты власти наполняются новым содержанием», - до известной степени возможен и у нас.

Но только в таких переменах должно принимать участие значительное число людей - пусть и в разной форме. Не только выражая публичный протест, который у нас доводится чуть ли не до единственной приемлемой формы требования перемен. У нас в стране добиваться перемен хочет активное меньшинство, которое не очень хорошо себе представляет, что же это будет за новый мир. С другой стороны, большинство это чувствует и часть его - напуганная событиями второй половины 80-х и 90-х годов, боится, что станет хуже, чем сегодня.

Страна наша пока находится в состоянии разлада с самой собой. И ни у начальства, ни у сторонников перемен не получается предложить для большинства то, что смотрелось бы как хорошая перспектива. Может быть, это и есть одна из причин нынешнего ожесточения».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Мельников: «Холодная гражданская война»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.