Алексей Навальный арестован на 30 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Алексея Навального берут под стражу в зале суда 18 июля 2013 года

Суд в Москве вечером в понедельник, 12 июня 2017 года, вынес оппозиционному политику и основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному наказание: 30 суток административного ареста. Это произошло после кратковременного судебного разбирательства, которое последовало за задержанием Алексея Навального в середине дня в подъезде дома, где он живёт.

Как ранее сообщила московская полиция, протокол о задержании оппозиционера был составлен на основании статей административного кодекса России о «повторном нарушении правил организации митингов» и «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции».

Судья, как сообщают российские информагентства, дала защите 10 минут на ознакомление с материалами дела.

Адвокат лидера незарегистрированной «Партии прогресса» Вадим Кобзев заявил в суде, что у защиты Алексея Навального есть все основания предполагать, что судья относится к их подзащитному предвзято: по словам адвоката, полиция до суда «согласовывала во внепроцессуальном порядке данное дело» с судьёй. Защитник также указывал на то, что судья Анастасия Лоскутова отклонила все ходатайства защиты, в том числе и то, где содержалось требование исправить ошибки в протоколе задержания политика.

Выступая в суде, Навальный сказал:

Я, ваша честь, одного не понимаю. Если вы материал смотрели и давали полиции советы, как его подправить, вы бы хоть нормально материал оформили. Вы ломаете тут комедию с видимостью правосудия. Надели свои мантии, зачитываете постановления, «суд удаляется для принятия решения». Да всё же понятно.

<…>

Аудиозапись уже висит в интернете, где оперативники Центра «Э» говорят: «Да-да-да, судья посмотрела материал, приезжай». Вы даже отвод не взяли. У меня есть гарантированное Конституцией право участвовать в акциях мирно и без оружия, это написано прямо в 31-й статье, и никакое ваше судебное решение для меня не повлияет никаким образом, — продолжает Навальный на повышенных тонах.

И всё, что вы здесь делаете — это просто ваша холуйская служба тем людям, которые грабят народ Российской Федерации: вас, его и его (показывает на приставов). Мало того, что вы прислуживаете, вы ещё и некачественно прислуживаете.

Сам Алексей Навальный в суде категорически отрицал, что оказывал неповиновение полицейским, а также указывал на то, что его задержали до начала протестных акций:

«В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг. Время совершения правонарушения – это совершенно ключевая вещь.»

Защита оппозиционера намерена обжаловать решение суда.

После ареста политик записал видеообращение.

В интернете были опубликованы фотографии задержания Навального около его дома, на которых видно, что он не оказывает сопротивления сотрудникам полиции, предлагающим ему сесть в полицейскую машину.

За полсуток до задержания Алексей Навальный сообщил, что, из-за помех со стороны московских властей, согласованный с ними митинг против коррупции не может быть проведён на проспекте Сахарова в Москве, и призвал своих сторонников организовать «мирные гуляния» на Тверской улице в центре столицы. 12 июня, после 14:00, на Тверской, где в честь национального праздника — Дня России — проходило историческое театрализованное шоу, полиция начала массовые задержания как пришедших туда протестующих, так и обычных прохожих.

В Санкт-Петербурге также были произведены массовые задержания, которым подверглись участники акции против коррупции на Марсовом поле. Всего, по данным независимой общественной организации ОВД-ИНФО, в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны 1200 человек. Полиция сообщает о 650 задержанных в двух городах. Данные продолжают поступать.

Митинги против коррупции, состоявшиеся по инициативе Алексея Навального, прошли, по данным Фонда борьбы с коррупцией, в десятках российских городов. На некоторых из них, в частности, во Владивостоке, Норильске, Казани и других городах, также задерживали протестующих.

США и Евросоюз выступили с осуждением действий российских властей по разгону мирных акций протеста и задержанию их участников, и призвали Москву немедленно освободить задержанных.





Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Когда уже и суд холуйский и продажный, это предвестие революции. --S, AV 06:55, 14 июня 2017 (UTC)