Алексей Навальный пойдет в президенты?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Известный российский оппозиционный активист Алексей Навальный готов бороться за президентское кресло, но только после того, как выборы в стране станут «свободными и справедливыми», – об этом Навальный заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост», – цитирует Навального «РИА Новости».

Однако, по словам блогера, те выборы, которые назначены на 4 марта 2012 года «выборами не являются, они в любом случае являются нелегитимными».

Кандидаты от официально зарегистрированных политических партий по действующему российскому законодательству должны собрать в свою поддержку 2 миллиона подписей граждан из разных регионов, что, по словам Алексея Навального, в отведённое для этого время, невозможно.

Наряду с заявленными президентскими амбициями Навальный не исключил, что создаст свою партию, если Государственная Дума одобрит президентский законопроект об упрощении регистрации политических партий.

Кто вы, мистер Навальный?

Тридцатипятилетний адвокат, выпускник юридического факультета Российского университета Дружбы Народов, Алексей Навальный, снискал популярность своими расследованиями, разоблачающими коррупцию в российских государственных компаниях. В 2008 году Навальный скупал небольшие пакеты акции крупных государственных нефтяных компаний и выяснял, почему нефть всех этих госпредприятий продаёт трейдер Gunvor и кто его владельцы. Алексей Навальный заявил, что компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» скрывают от акционеров информацию о своём сотрудничестве с трейдером. Через суд на правах миноритарного акционера он добивался раскрытия информации по вопросам, от которых непосредственно зависят доходы акционеров и прозрачность компаний.

«У Навального есть акции почти всех крупных российских компаний, и, на правах миноритарного акционера, он регулярно устраивает скандалы, обвиняя топ-менеджмент компаний в многочисленных злоупотреблениях» - утверждает журналист газеты «Коммерсанта» Олег Кашин на страницах своего издания.

В 2010 году адвокат заявляет о хищениях, в ходе реализации проекта трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» реализуемого компанией «Транснефть». В этом же году Навальный объявил о создании проекта «РосПил», посвящённого борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках.

Еще один проект Навального - «РосЯма», направленный, по его словам, на побуждение российских властей к улучшению состояния дорог. На интернет-страницах проекта пользователи размещают фотографии повреждённых участков дорог с указанием места. После этого система автоматически генерирует текст жалобы в ГИБДД и прокуратуру.

В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». Одним из пунктов идеологии движения стал национализм. Сам Навальный отмечал, что и сам относит себя к «нормальным русским националистам».

Алексей Навальный был участником «Русского марша» в 2006 и 2008 годах, сначала - как наблюдатель от «Яблока», затем — как представитель движения «Народ».

Однако уже в 2011 году движение прекратило свою деятельность, по словам Навального «организационно не состоявшись».

Алексей Навальный занимает непримиримую позицию в отношении правящей партии «Единая Россия».

5 декабря Навальный был арестован, когда после санкционированного властями митинга он принял участие в уже несанкционированном шествии к зданию Центризбиркома на Лубянке. Тогда Навальному присудили 15 суток заключения за «сопротивление сотрудникам полиции», хотя сам Навальный утверждает, что никакого сопротивления он не оказывал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный пойдет в президенты?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Навальный-правильный парень! Если бы он стал президентом-был бы порядок в стране! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 95.158.196.46 (о) 05:34, 29 декабря 2011‎
  • #Каким должен быть президент.
    Президенты,эта необходимая часть условий,при которых мир якобы разделился на страны.Каким все таки должен быть настоящий президент?Да Таким о котором бы не говорилось,о котором вовсе даже не нужно было думать.Пусть будет Алексей Навальный или любой другой. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 176.59.194.181 (о) 19:51, 8 ноября 2017