Алексей Навальный рассказал, что один из его отравителей прямо признался в этом в ходе пранк-разговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2020 года

Алексей Навальный опубликовал на своем сайте очередной пост, посвященный недавнему расследованию его отравления, в котором прокомментировал официальную реакцию Владимира Путина на недавней пресс-конференции.

«Подумав несколько дней, Кремль и Путин ответили нам. Первое: за всем стоит ЦРУ. Второе: да, сотрудники ФСБ были, но они просто следили за мной. Третье: если бы хотели убить, убили. А раз остался жив, то не убивали», - пишет Навальный.

Он также сообщил, что в день публикации расследования связался с людьми, которые предположительно следили за ним: у Bellingcat были их телефонные номера и список номеров, по которым они звонили сами. Использовав программу для скрытия номера, Навальный дозвонился до одного из участников покушения Константина Кудрявцева под видом помощника бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и попросил уточнить причины провала «операции с Навальным» в Томске, а также оценить работу коллег по группе.

- В ФСБ назвали «провокацией» разговор Алексея Навального с одним из его отравителей - Любовь Соболь задержали у дома сотрудника ФСБ Кудрявцева

Кудрявцев оценил работу коллег как «хорошую», однако заявил, что ситуация с Навальным «сложилась не в нашу пользу». «Если бы чуть дольше летел, например, а не посадили его там резко как-то возможно, это все пошло не так», - пояснил он. По его словам, дозу вещества рассчитывали «с запасом», а на бутылке, где обнаружили следы отравляющего вещества, «ничего не было».

По версии Навального и расследователей, 25 августа Кудрявцев отправился в Омск, чтобы забрать одежду оппозиционера. «Я их крайний раз видел в Омске в самом. Оставили там. Мы там ездили, работали», - пояснил сам Кудрявцев, заявив, что не знает, куда в конце концов пропали вещи оппозиционера. По его словам, коробку с вещами привезли омские представители транспортной полиции. «Мы с коробкой поработали, соответственно. И вернули все ребятам, ну, местным», - заявил Кудрявцев.

По его словам, с одеждой блогера «работали» даже дважды - «замывали, обрабатывали растворами, чтобы не было следов». Обработка же коробки с вещами проводилась уже во второй раз, причем вторая обработка проводилась через неделю или две после покушения. «Крайний раз, когда отдавали, все чистенько. Поэтому несколько раз поехали», - пояснил Кудрявцев, отвергнув возможность того, что кто-то срезал в больнице часть одежды для анализа и возможность нахождения следов отравляющего вещества на теле: «Мне кажется, что он просто впитывается быстро. Не оставляет следов».

Еще одним фактором, который сработал не в пользу предполагаемых отравителей, помимо оперативной посадки самолета, Кудрявцев назвал оперативную работу медиков. «Дальше, соответственно, то, что увезли его в больницу эту. Там, соответственно, тоже провели какие-то мероприятия в зависимости, там, от симптоматики и всего вот этого. Наверное, так вот, как-то. Это мне так кажется, что это сыграло роль», - заявил химик. Он также заявил, что не владеет информацией о том, что однажды члены группы летали с Навальным на одном рейсе, поскольку «обычно» для членов группы бронируются разные рейсы.

Он также уточнил, что максимальная концентрация отравляющего вещества должна была оставаться в паховой области трусов блогера. «Сказали работать по трусам, по внутренней части», - заявил Кудрявцев, уточнив, что «обработчики» замывали и соответствующую область брюк, и после обработки пятен не было видно ни на трусах, ни на брюках оппозиционера.

У Квартиры Кудрявцева https://t.co/P79be3T6Qw— Соболь Любовь (@SobolLubov) December 21, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный рассказал, что один из его отравителей прямо признался в этом в ходе пранк-разговора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.