Алексей Навальный рекомендует читать Русские Викиновости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года
Находящийся в тюрьме Алексей Навальный опубликовал в своём Twitter ссылку на статью «Полный список Умного голосования на выборах в Государственную думу 2021» в Русских Викиновостях.

В статье указана электоральная стратегия и список кандидатов, которых рекомендует «Умное голосование».

Российское правительство активно борется с источниками информации об этом. За вечер до первого дня выборов из репозиториев App Store и Google удалено приложение «Навальный». Позже СМИ объяснили это угрозами со стороны ФСБ преследования сотрудников этих компаний в России. Вчера вечером Telegram отключил бота «Умного голосования». Либертарианец Павел Дуров объяснил это уважением «дня тишины».

Таким образом найти список кандидатов обычному пользователю становится затруднительным. Однако его можно найти, вбив в поисковые системы запрос «Полный список Умного голосования». В выдаче Google и DuckDuckGo ссылка на Викиновости стоит на первом месте, поэтому можно предположить, что именно так люди и находят эту статью.

Раньше статья находилась на первом месте в поисковой выдаче Яндекса, но вчера днём была убрана оттуда. Эта реакция была ожидаемой, так как пресс-служба компании ещё в начале сентября объясняла, что удаляет ссылки по приказу Роскомнадзора.

В настоящее время Алексей Навальный отбывает срок в колонии общего режима по делу «Ив Роше». Заменившая условный срок на реальный судья Наталия Репникова вчера скончалась.

Алексей Навальный является автором электоральной стратегии «Умное голосование», работающей с 2018 года.

В Викиновостях помимо «Умного голосования» можно найти список Сергея Собянина. Мэр Москвы предложил свой список кандидатов.


Бюллетень участника Викиновостей, проголосовавшего с подсказки «Умного голосования»


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Присоединяюсь к Алексею, читайте Викиновости, здесь пока правда. SAV 17:48, 18 сентября 2021 (UTC)
    • +1 --ssr (обсуждение) 07:47, 19 сентября 2021 (UTC)
    • Пишите явку с повинной и присоединяйтесь--Леонид Макаров (обсуждение) 08:15, 19 сентября 2021 (UTC)
      • Ты что против того чтобы люди ходили на выборы и разбирались в местном самоуправлении? Это не по-путински. --ssr (обсуждение) 08:48, 19 сентября 2021 (UTC)