Алексей Навальный сообщил, что его допросили в Германии по запросу РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Оппозиционный политик Алексей Навальный, который сейчас проходит реабилитацию в Германии после отравления химоружием семейства «Новичок», написал в Twitter, что в четверг был допрошен германской прокуратурой «по заказу российских властей».

Подробности он не привел. Но допрос совпал по времени с пресс-конференцией президента России Владимира Путина, которого Алексей Навальный прямо обвиняет в причастности к попытке его убить.

По всей видимости, допрос был связан именно с делом об отравлении. В России уголовное дело не открыто, а власти так и не признали, что Алексей Навальный был отравлен. Однако в рамках доследственной проверки российская Генпрокуратура отправила в Германию запросы о правовой помощи.

Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции на вопрос об отравлении Навального, посетовал на то, что власти Германии не передают России материалы, связанные с делом, и якобы не реагируют на запросы.

В ходе пресс-конференции Владимира Путина дважды спросили о расследовании отравления, которое было опубликовано в понедельник рядом СМИ. Ещё один вопрос был задан после формального завершения пресс-конференции, отмечает радио «Свобода». Путин фактически признал, что восемь сотрудников ФСБ, о которых идет речь в расследовании, вели слежку за Навальным. Он сказал, что расследование является «легализацией материалов американских спецслужб». Главный вывод расследования о том, что сопровождавшие Навального в поездках сотрудники ФСБ причастны к его отравлению «Новичком», Путин не комментировал.

Сам факт публикации расследования, проведенного изданиями The Insider, Der Spiegel, каналом CNN и журналистской группой Bellingcat, президент РФ считает элементом информационной войны. Итоги расследования в ходе пресс-конференции он назвал «измышлениями». «Эти вбросы имеют место, ничего удивительно. Они и были раньше, вспомните борьбу с терроризмом. С какими клыками меня только не рисовали!» - сказал Владимир Путин. Его слова приводит «Новая газета» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

Он предложил сделать по итогам расследования совсем другой вывод: сотрудники ФСБ не пытались убить Навального, а присматривали за ним как за агентом западных спецслужб. Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что «пациент берлинской клиники (Алексей Навальный. - Прим. NEWSru.com) пользуется поддержкой спецслужб США», и в таком случае российские спецслужбы «конечно должны за ним присматривать». «Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то, - сказал, посмеиваясь, Владимир Путин. - Если бы уж хотели (убить. - Прим. NEWSru.com), наверное, довели бы до конца».

Для объяснения своей роли в этой ситуации президент РФ тоже не придумал ничего нового. Он опять повторил версию, согласно которой выступил в качестве спасителя Алексея Навального. «Жена ко мне обратилась, я тут же дал команду «выпустите его на лечение в Германию».

После допроса Алексей Навальный посмотрел пресс-конференцию Владимира Путина и оценил его аргументацию. «Потрясающая логика. «ЦРУ отслеживает телефоны сотрудников ФСБ и поэтому ФСБ следило за Навальным"», - написал оппозиционер в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Навальный сообщил, что его допросили в Германии по запросу РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.