Алексей Нарышкин: «Год извинений»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Алексей Нарышкин, мнение:

«Новость с «неправильным» клипом из Татарстана может быстро утонуть в море сообщений и слухов про перестановки в Кремле и вокруг него. Но лучше все же не выпускать эту историю из вида», - пишет журналист в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Совсем недавно подметил такую закономерность: чем более неправдоподобным, «адовым» кажется чье-либо заявление, обещание или инициатива, тем выше вероятность того, что «адок» выльется в очередной неумный закон, поспешное решение или сомнительное уголовное дело. Я не знаю, почему так происходит, но так происходит. Лишнее тому доказательство пришло в четверг днем.

Клипом с танцами на фоне татарской мечети не только возмущается какой-то имам. Им уже заинтересовался Следственный комитет. Клипом, где ни к чему не призывают, никого не убивают, не насилуют. Паршивым по большому счету клипом с верблюдом и танцами, с неважной звуковой дорожкой, вполне, впрочем, выдержанной в местных попсовых традициях. Что заинтересовало следователей? Все дело в фоне. Задник выбран не тот. Мечеть в кадре и тело полуобнаженное. Перевозбудился кто-то и оскорбился до глубины души. Верующие пострадали. Стыдоба.

Кто-то пишет уже: вот, теперь и в мечети попробовали. Идиоты? Никаких сравнений с ловцами покемонов и панк-молебнами не может быть. Вы думаете, эта певица, поющая на татарском у себя в национальной республике, хотела систему проверить? Свою собственную нервную что ли? Или пиарится она так? Вы ее имя хрен выговорите и запомните, за пределами Татарстана никто ее не знает и не узнает, даже если суд случится.

С этим сюжетом для меня выползла еще одна тенденция. 2016 год в России - не год кино. Это год извинений. Я вспоминаю кадры из Грозного, где извиняются перед Кадыровым. Извинялись летом совсем по другому поводу Мамаев с Кокориным. Уже извинилась та самая певица, станцевавшая рядом с мечетью. Навязали комплекс вины. Еще не понял, что произошло, кто виноват, а ты на коленях и каешься прилюдно. Надо избавляться от этого. А как?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Нарышкин: «Год извинений»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.