Алексей Полихович: Дети ментов ненавидят ментов. Они охуели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

Конец митинга на Болотной площади 10 декабря 2011

Мещанский районный суд арестовал русского анархиста Алексея Полиховича на 13 суток. В субботу на очередном митинге «Вернём себе право на выборы» журналист вышел на сцену и прочитал «проповедь о ярости», в ходе которой в качестве экспрессии использовал обсценную лексику.

Он опубликовал печатную версию своей речи в Facebook:

«Меня зовут Алексей Полихович, и я отсидел три года, три месяца и три дня по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Я отсидел за то, что хватал омоновцев за руки, которыми они били демонстрантов. И сейчас я стою перед вами, потому что я в ярости.

Я в ярости от того, что история повторяется. Я в ярости от того, что на улицах Москвы анонимные люди в шлемах, масках и доспехах бьют беззащитных. Снова бьют, и снова оказываются безнаказанными. Я в ярости от того, что Москва оккупирована штурмовиками, которые считают нас всех врагами России.
Я видел их. Я видел человека в шлеме, остервенело бьющего лежащего и кричащего парня дубинкой. Я видел стаи таких людей в шлемах, набрасывающихся на мирно стоящих людей. Единственную опасность для кого-то 27 июля представляли именно сотрудники правоохранительных органов. Именно они.
Они научились бить нас - и они научились потом терпилить в судах о том, как им больно было от брошенного пластикового стаканчика, от прикосновений наших теплых нежных рук, как им было больно от лозунга «Мусора - позор России». Они плачут в своих анонимных трусливых телеграм-каналах, что это они - настоящие русские мужики, а мы - проплаченные провокаторы. Эй, мужики, каково вам быть терпилами в судах по студентам, кандидатам наук, блогерам, телережиссерам, волонтерам? Что скажут об этих историях ваши дети, когда вырастут? Ваши дети будут вас ненавидеть. Дети ментов - ненавидят ментов!
Я в ярости от того, что раз в семь лет в Москву приплывает корабль Следственного комитета и забирает молодых людей в Критский лабиринт, в жертву Минотавру. Чтобы Афины - чтобы Москва - оставалась смирным городом шашлычных фестивалей. Чтобы беглецы и предатели из Беркута могли безнаказанно упражняться в фехтовании дубинкой на наших телах. Чтобы полковник Кусюк по-прежнему мог носить свои усы по нашей земле и командовать разгонами мирных демонстраций.
Они приходят раз в семь лет и берут с нас всех эту жертву. Так вот. Сегодня я в ярости и хочу, чтобы вы тоже ощутили ярость. Я хочу, чтобы вы - мы все - стали Ариадной для пока тринадцати ребят, которых уже посадили по делу о массовых беспорядках. Я верю, что мы справимся. После Голунова - я верю - что у нас есть силы, чтобы бросить нить, которая выведет ребят из лабиринта тюрем, судов и мусорского беспредела.
Сколько здесь сейчас людей? Много тысяч. Я хочу видеть эти тысячи под окнами Басманного суда - здесь совсем недалеко до Басманного суда. Я не сторонник Навального, я не верю в выборы, я просто русский анархист. Простой русский человек. Я хочу, чтобы мы сейчас прокричали всем кусюкам, мосгоризбиркомам, омонам, ментам, судьям и чинушам. Вы охуели! Они охуели! Они охуели!

Поддерживайте людей в тюрьме. Придите домой и напишите им письмо в СИЗО. Скиньте денег на передачи и адвоката. Найдите в толпе сейчас человека с коробкой - это мой подельник по Болотному делу Володя Акименков, скиньте ему на политзаключенных. Говорите об этом и идите в суд - митинг под окнами суда должен не заканчиваться.
»

По словам Татьяны Полихович, её мужа задержали в ночь на воскресенье по дороге с работы домой незнакомые штатском и отвезли на автомобиле в ОВД «Красносельский», где на него составили проткол за мелкое хулиганство и оставили в камере до суда.

В суд журналиста привели в наручниками, в ответ на это координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова указала на нарушение закона, но приставы закричали на неё и велели всем молчать. На заседание пришло много слушателей и журналистов. Приставы принесли скамейки из коридора и разместили стулья в проход между рядами.

Дело основано на рапортах двух сотрудников Центра «Э».

По просьбе адвоката к материалам приложили поручительства знакомых и коллег, а также положительные характеристики от разных организаций: «Мемориал», Профсоюз журналистов, «Театр.doc» (выступает с 2016 года), книжный магазин «Фаланстер» (был выдвинут на конкурс «Человек книги» в номинации «лучший книжный продавец»), литературный сайт «Горький.медиа».

Во время заседания Алексей сказал:

«В протоколе есть формулировка „нарушил общественный порядок, выразив неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью“. Не считаю, что выразил неуважение к обществу в речи. Она была эмоциональная, я не жалею о том, что сказал. Но я не согласен с формулировкой сотрудников полиции. По видео понятно, что общество поддержало меня в тот момент.»

В перерыве, как пишет альманах moloko+, активист сказал: «Я бы хотел 13. Красивое число». Столько судья, вернувшись из совещательной комнаты, ему дал суток ареста.

Сотрудник правозащитного сайта «ОВД-Инфо» Алексей Полихович — фигурант «Болотного дела», приговорённый в 2014 году к 3,5 годам колонии, а в 2015-м освобождён по УДО.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.