Алексей Попов: Для чего попадать на Евро? Чтобы потом вся страна так ненавидела сборную?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Экс-капитан «Амкара» Алексей Попов в интервью «РБ Спорт» жестко раскритиковал главного тренера национальной команды Станислава Черчесова после вылета с чемпионата Европы. В решающем матче Россия уступила Дании (1:4).

— Это было ожидаемо, это наша реальность, — говорит Попов. — Все зависит от главного тренера, а Черчесов не должен быть главным тренером сборной. Не знаю, почему половина экспертов за него, а половина надеется на чудо. Чудо — это результат, которого ты добиваешься своим трудом. И вот результат труда тренера, такой, значит, у него интеллект, на большее он не способен.

— Разве тренер виноват в индивидуальных ошибках игроков?

— Это не индивидуальные ошибки, это неправильно выстроенный тренировочный процесс, в котором ты не можешь проявлять себя на максимуме возможностей. И когда наступает такой момент, когда надо сделать больше, чем ты можешь, организм говорит тебе: «Я не готов». Это физиология, психология, на двух пальцах не объяснишь. Это была не индивидуальная ошибка Зобнина, это ошибка главного тренера. Нужно было не загонять команд в этот ад а Австрии. Все говорили, что мы выйдем на пик — на какой? На пик пробежки по газону? Так вы лучшие в этом. Но вы выходите не мяч гонять, а в футбол играть, это разные вещи. В критических ситуациях у тебя происходит стресс, ты не можешь соображать правильно. Спросите у Зобнина, что это было. Он вам не ответит никогда в жизни, потому что сам не понимает. А все просто — организмы футболистов сборной России не готовы к нагрузкам чемпионатов Европы.

— Должен ли Черчесов покинуть команду после такого выступления?

— Думаю, не покинет, у человека нет ни гордости, ни совести — ничего. Это логично. Какая у нас страна, такой и тренер, опуститесь на землю. Что Дюков сказал? Мы по горячим следам разбираться не будем. Он нас за идиотов держит? В 2016 году Слуцкий ушел, и с тех пор команда деградирует. Какой нам разбор игры сборной устроили? Где рассказали о сильных, слабых сторонах? Черчесов придумал только одно выражение: «Мы физически готовы хорошо, подходим к пику, я вам все расскажу». Где аналитика, почему никто не разбирает тактические схемы? У нас цензура? Сборная была ужасна и виноват в этом главный тренер. Футболисты у нас нормальные, как и во всех странах. Думаете, у Дании с шестью миллионами населения игроки лучше, чем у русских? Просто у них подход правильный. Нашу сборную можно сделать в десять раз сильнее и лучше, чем у Дании, у нас больше мальчиков, которые хотят заниматься футболом.

— Прилетев в Москву, сборная отказалась общаться с журналистами, которые приехали встречать ее в пять утра. Почему?

— Это показывает характер главного тренера, это его воспитанники. Как он их вымуштровал, так они себя и ведут. Он сержант, а это его рядовые. Вы послушайте, какие интервью они давали после победы над Финляндией. Это роботы, которые слова не могут связать и думают о том, как бы не сделать так, чтобы Черчесов был недоволен. Они все фразы из себя выжимают и думают несколько раз, прежде чем что-то сказать. У вас должна быть эйфория, адреналин, но это роботы. Что Кузяев, что Миранчук ничего толком объяснить не могут — все идет от накачки главного тренера. Я думал, что футбол — это радость от игры, комбинаций. Но у нас нет радости, у нас цель — попасть на чемпионат. Для чего туда попадать? Чтобы потом вся страна так ненавидела сборную? Такого не должно быть, люди должны радоваться футболу, качеству игры, а не результату. Нужно менять всю систему, но мы не можем сделать этого без политики, все взаимосвязано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Попов: Для чего попадать на Евро? Чтобы потом вся страна так ненавидела сборную?», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.