Алексей Попов: Футболисты в сборной России хорошие. У нас с тренером немножко проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2021 года

Экс-капитан «Амкара» Алексей Попов в интервью «РБ Спорт» раскритиковал подготовку сборной России к Евро. Накануне россияне провели заключительный товарищеский матч, в котором обыграли болгарскую команду.

О сочетаниях в защите

— Бельгийцы могут всунуть 5-6 мячей и наша игра тут мало на что может повлиять, — считает Попов. — Выход нашей сборной из группы не будет зависеть от матча с ними. Можно сразу выйти экспериментальным составом, выпустить в центре защиты Евгеньева, Дивеева и Джикию. Или Семенова, Евгеньева и Дивеева. Нужно также смотреть, с какой схемой выйдут бельгийцы — с двумя нападающими или с одним, и от этого уже танцевать, ставить двух или трех центральных защитников. Но у нас плана Б нет, поэтому мы всегда будем играть с тремя центральными, даже если соперник выйдет без нападающих. Поэтому можно рискнуть и с Бельгией выпустить состав, который будет играть в течение нескольких следующих лет. Игра ничего не решает, но многое может перевернуть в сознании наших футболистов.

О подготовке

— Молодых футболистов нужно было подводить к Евро. У Черчесова была Лига Наций, но он ставил опытных игроков. А сейчас Кудряшов травмировался на разминке. На разминке! Это, конечно, стечение обстоятельств, но нужно понимать, что мы говоримо людях, изможденных сборами. Давно уже всем известно, что так не готовятся. Ты довел ребят за неделю до Евро до такого состояния, что они травмы на предыгровой разминке получают. Это в каком они сейчас физическом состоянии? И что они могли там 10 дней тренировать на максимальных скоростях, если сейчас умирают? Чтобы играть в идеальный в представлении Черчесова футбол, его и нужно тренировать. А если у тебя вся команда под такими нагрузками, какой идеальный футбол ты поставишь? Конечно, мы все будем болеть и переживать за ребят, но я считаю, что подготовка абсолютно неправильная.

Если смотреть с научной точки зрения, можно сказать, что мы не знаем, на что сейчас способна сборная. Когда ты устал, то не понимаешь, на каком уровне находишься. Ты должен проверять себя в боевых условиях, в оптимальной физической и психологической готовности. Но мы этого не увидели,  футболисты и тренеры говорили про усталость и повторяли, что не нужно ждать результата. Но чего нам ждать, если мы ни разу не увидели сборную на максимальной свежести?

О Жиркове

— Выход Жиркова в стартовом составе против болгар значит одно: Черчесов не знает, что делать. Он думает, что Юрий выдержит всю игру, но это нереально. А если и выдержит, ни о какой атакующей мощи не может идти и речи, он будем думать только о том, как не провалиться сзади. Я очень уважаю Жиркова, но не верю в него, о чем говорил много раз. Ему тяжело, но человек не может отказать, если его зовут в сборную. Может, он тряпка, раз не может отрезать как Акинфеев — не буду играть в сборной, потому что мне мое здоровье дороже и хочу как можно дольше поиграть за клуб. А Жирков не может сказать: «Я труп, не способен играть, не берите меня». И Черчесов вызывает его от безысходности, не может найти игрока на эту позицию.

О шансах в матчах с Финляндией и Данией

—Мы со всеми можем взять очки, футболисты в команде хорошие. У нас с тренером немножко проблемы. Сейчас в мире есть 5-6 игроков уровня «космос», а остальные примерно на одном уровне. Я не думаю, что мы можем как-то уступить в технике. Футбол игра простая: принял-отдал, если умеешь, еще и обыграл. Другое дело, что и датчане и финны играют в европейских чемпионатах. Там совсем иные скорости, иное мышление. Там люди понимают, к чему готовиться, знают, как это делать. Они тренируются с улыбкой, после игры с улыбкой дают комментарии. У нас едва проиграли — все, с журналистами никто не общается. Но вы для кого играете? У нас проблемы с менталитетом, мы неправильно развиваем своих футболистов, неправильно их настраиваем. А все это зависит от главного тренера. С датчанами придется очень тяжело, с финнами, возможно, будет полегче, но это уже игра за 3 место.

Об отношении к Черчесову

— У него много противников. Будь их меньше, пресса не была бы настроена против него. Но мы же все видим. Если бы я был один такой дурак, который говорит, что он никакущий, но у нас вся страна про него так говорит. И есть единицы тех, кто его защищает. Посмотрите на лайки, дизлайки — это ведь тоже показатель. Почитайте, что пишут в Instagram под его фотографиями. Все ж понятно, что не я такой, а страна такая. Но если Путин захочет, Черчесов останется. Против Путина и Пескова никто не может пойти. А они в курсе, все знают, следят, бывают на играх. Главные люди страны принимают решение в данной ситуации. Если их устраивает нынешнее лицо Сбербанка (вор Жорж Милославкий из фильма «Иван Васильевич меняет профессию, - Прим. ред.), значит, все хорошо.

О приезде Киркорова на сбор

— В принципе, что тут такого? Российская звезда решила пропиариться, плюс Киркоров — болгарин, живет в России. Есть связь с матчем. Это хороший шаг, во многих странах звезды исполняют гимны. Другое дело, что он в футболе не разбирается и игрокам было очень неприятно, особенно Оздоеву. Киркоров подходит и называет его Фернандесом, который по-русски едва разговаривает. Это жесть какая-то. Ты понимаешь, что человек никого в сборной не знает и пришел попиариться, показать, какой он болельщик, какой крутой патриот. В этом плане, конечно, минус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Попов: Футболисты в сборной России хорошие. У нас с тренером немножко проблемы», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.