Алексей Рощин: «Аэрофлот». Хамство"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2018 года

Алексей Рощин, мнение:

«Митя Алешковский накопил тучу миль на своей карте, налетав много километров самолетами «Аэрофлота», но лишился их в одночасье только за то, что написал один твит с критикой гендиректора «Аэрофлота». Написал он в твиттере, вообще-то, всего четыре слова от себя: «По-моему, гендиректор «Аэрофлота» совсем сдурел». Ну и все, кранты. Спустя день к нему приходит официальное письмо на бланке, что все его мили аннулированы, так как не соответствуют некой «программе лояльности», - пишет социальный психолог в «Живом журнале».

«Что ж, я при этом известии первым делом порадовался, что никогда не заморачивался никакими «милями» (хотя и облетал на самолетах практически всю Россию в свое время), поскольку инстинктивно находил это крохоборство весьма унизительным, как, впрочем, и любое «собирание баллов» по всевозможным «программам лояльности». Друзья меня, помнится, за это «легкомыслие» весьма осуждали (Алексей Владимыч, помнится, хвастал, что он по этим милям куда-то в Швецию бесплатно слетал) – но вот подобные случаи служат хорошей иллюстрацией, почему оно-таки унизительно. По сути.

Принимая участие в «программе лояльности» любой корпорации – ты как бы заранее и с готовностью принимаешь позу, когда тебе могут в любой момент и с оттяжкой съездить сапогом по роже. А ты, получив пинок, сможешь только жалобно утираться и пытать честной народ риторическим вопросом: «За что?"

Да ни за что. Митя Алешковский – это такой Акакий Акакиевич наших дней. «Зачем вы меня обижаете?» Вопль, обращенный в небеса – в котором кое-как парят неуклюжие железные коробки «Аэрофлота».

Хамство, конечно, фантастическое. Требовать обратно собственные подарки способны только деревенские жлобы – которые, очевидно, в настоящий момент «Аэрофлотом» и руководят. Точнее, впрочем, будет сказать, что эти жлобы руководят сегодня российским государством – ведь «Аэрофлот» не является самостоятельной частной компанией, это компания с преобладающей долей государственного капитала – то есть, в конечном итоге, именно государство и отвечает за все фортели аэрофлотовского «менеджмента».

Гнуснейшее лицемерие в принципе является основой всех этих «программ лояльности». По сути, их цель всегда одна, и она сугубо коммерческая – побудить клиента пользоваться услугами корпорации еще и еще. Покупаешь продукты в «Перекрестке» - покупай там снова; летаешь самолетами «Аэрофлота» - летай и дальше; звонишь по симке МТС – и всегда звони через МТС! Корпорации постоянные клиенты выгодны – они создают постоянный трафик. И для того, чтобы клиента побудить, ему дают скидки, оформляемые в виде «баллов», «миль» или совсем уж странной фигни (в магазинах «Мяснов» те самые «баллы» и вовсе называются... «кегли»! Не шучу) Все это – попытка клиента подкупить, не более того.

Но нет – корпорации при этом усиленно пытаются внушить клиенту мысль, что он покупает их услуги не за скидки, а потому, что он их якобы «полюбил», «вошел в семью» или еще какая неимоверная пошлость. Что, конечно, уже противоречие в определении: если у клиента к компании «любовь» - то зачем же ему дают все эти «мили» и «кегли»? Это ж как жениться «по любви», но при этом еще и сразу по-деловому договориться о плате за каждый половой акт!

Сермяжная правда состоит в том, что клиент компании ничего не должен, и уж тем более – компания никак не вправе требовать с него какой-то иезуитской «лояльности». А уж если компания государственная – тут и вовсе все крайне дурно попахивает.

Получается, что государство через свой «Аэрофлот» предлагает неопределенному кругу лиц бесплатные услуги (летал же мой приятель бесплатно в Швецию!) за то, чтобы они... никогда не ругали в соцсетях гендиректора «Аэрофлота» Савельева! А не то, дескать, уже обещанные «льготные поездки» отберут!

Ни хрена ж себе, однако. Учитывая, сколько у нас компаний с госучастием, это ж можно невесть куда дойти. Скажем, записать в «программу лояльности «Роснефти» по умолчанию все население РФ. И этим «лояльным» как бы, значит, положено заправляться на заправках «Роснефти» по текущей цене – 46 рублей. А если, не дай бог, написал в Сети твит или пост, ругающий Сечина, то сразу тебе, скотине, литр 95-го - по 100! А чтоб не нарушал «программу лояльности»!

А можно и еще глобальнее: написал ругательный пост про Путина – все, теперь у тебя только платное здравоохранение. Сказал соседу на кухне: «Что-то у нас правительство совсем сдурело», - к тебе вламывается в квартиру ватага отморозков и выносит все имущество подчистую; ты в милицию/полицию, а там тебе: «Вы, гражданин, нелояльный к нашему руководству, для вас услуги органов правопорядка только платно».

Охамели скоты вконец. Упорно делают вид, что мы прибились в их «семьи» на правах приживал, которых могут выгнать на мороз в любой момент – не жалко. Только вот вякни что-нибудь без позитива и дебильного счастья на роже».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: «Аэрофлот». Хамство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.