Алексей Рощин: «Мы с Путиным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2019 года

Алексей Рощин, мнение:

«Послушал по радио ответы Пескова на вопросы журналистов по поводу реакции власти на московские протесты. Журналисты там с какой-то непривычной для России яростью изрядно повозили Пескова усами по столу - аж скрежет отдавался в наушниках. Кто не слышал - послушайте, очень рекомендую», - пишет социальный психолог в «Живом журнале».

«Но меня в который раз поставила в тупик одна деталь - то, как упорно Песков на всех таких брифингах говорит «мы». Например, «мы считаем, первое – абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти, и считаем абсолютно оправданными действия правоохранителей в пресечении общественных беспорядков», – сказал Песков журналистам» («Ведомости»).

Силюсь понять - кто это «мы»? Кого имеет в виду Песков? «Мы» - это «я и Путин»? Он же пресс-секретарь президента. Но не звучит ли это чересчур фамильярно? Мне б такое, будь я Путиным, слух резануло. Ничего себе - я нанял пацана озвучивать в мое отсутствие мою позицию, а он говорит «мы». «Мы решили», «мы думаем». Нихрена себе! Да что он о себе возомнил?!

Или, может, говоря «мы», Песков имеет в виду Кремль? Тогда в основе такого «мы» лежит представление об администрации президента как о некой такой дружной команде, «один за всех - все за одного». Очень, конечно, молодежно, по-стройотрядовски - но тоже образ больно фальшивый. А то мы не знаем, что из себя представляет АП. «Мы»! Это ж прежде всего бюрократическая структура, «я начальник, ты дурак». Там половина бы, если б могла, съела б того же Пескова живьем. Но не может - субординация...

Словом, мне кажется, что Песков с этим своим «мы» сильно нарывается. Но почему это ему постоянно сходит с рук? Масон, наверное».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: «Мы с Путиным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.