Алексей Рощин: «Пас на 2 миллиарда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Алексей Рощин, мнение:

«Мутко, конечно, дивный, люблю этого чувака; он прирожденный пиарщик! Смотрите, что он только что заявил: «Для адаптации «Зенит-Арены» требуется еще два миллиарда рублей». Как изящно сформулировал, собака, а? Учитесь, пацаны!» - пишет социальный психолог в «Живом Журнале».

«Парень вполне отдает себе отчет, что заявить, будто бы для завершения строительства стадиона-баблососа требуется еще 2 млрд руб. (при уже потраченных 1,5 миллиардах, но евро) - это прозвучит как-то грубо и не совсем политкорректно, учитывая и без того разогретую восьмилетним безнаказанным распилом публику. Но, с другой стороны, достраивать несчастного монстра тоже надо - до ЧМ-2018, будет он в России или нет (а вдруг все-таки будет?!), остается чуть более года.

И поэтому что? Правильно: надо просто переформулировать посыл. В короткой фразе умник вице-премьер закладывает в подсознание слушателей сразу несколько посланий: во-первых, как бы сообщает он, стадион УЖЕ построен, ура, товарищи; НО, с другой как бы стороны, этот самый уже построенный стадион надо ведь что - правильно! Его еще надо АДАПТИРОВАТЬ к чемпионату мира, во как! И не придерешься. А что, не надо, что ли, адаптировать? Надо! Другое дело, что стадион вроде как ИЗНАЧАЛЬНО строился с прицелом именно на чемпионат мира... Но кто об этом вспомнит! Обыватель не помнит, что полгода назад было, а уж что было семь лет назад - это и вовсе времена покоренья Крыма.

И есть в загогулине, гениально выданной Мутко, и еще один, третий смысл: ведь все мы понимаем, что фраза «еще два миллиарда» - она только на бумаге выглядит невинно; а вот для того, кому эти деньги надо ВЫДЕЛЯТЬ, - она звучит, может, как погребальный колокол! Бюджет Санкт-Петербурга еще по поводу «выделения» прошлых 4 млрд рублей «на достройку» горько жаловался, что он, дескать, «не резиновый», - и даже под это дело тогда перенесли открытие в городе пары «лишних» больниц и станций метро, что вызвало нешуточный скандал.

И вот, явно чтобы не наступать на старые грабли, Мутко - классный пиарщик и переговорщик - делает изящный пас; очевидно, в его речи сквозит открытый намек, что на этот раз на 2 млрд «адаптационных» рублей предстоит раскошелиться ФЕДЕРАЛЬНОМУ бюджету. И это - по новой формуле, придуманной Мутко, - будет только справедливо, Силуанову крыть нечем. Санкт-Петербургу было поручено построить новый стадион; это дело городское? - Городское. Стадион построен? - (по Мутко) Да.

Но стадион надо еще адаптировать к чемпионату мира (говорит вице-премьер по спорту). Прием чемпионат мира по футболу - это дело чье, разве города? Нет, это дело всей Российской Федерации. Значит, кто должен дать бабки на адаптацию к ЧМ? Конечно, федеральный бюджет!

Вот такая прекрасная разводка. Я в ней полностью на стороне Мутко.

Ну а то, что из этих двух миллиардов украдут миллиарда полтора - ну, это уж точно не Мутко вина. Это у нас страна такая - щедрая. «Россия - щедрая душа!» - как не зря нам напоминает каждый день с телеэкранов швейцарская компания «Нестле».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: «Пас на 2 миллиарда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.