Алексей Рощин: «Политик — как девушка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Алексей Рощин, мнение:

"Не раз приходилось читать и слышать упреки в адрес Навального, что он, дескать, "не защищает" простых активистов, которые по его призыву выходят на разного рода митинги и манифестации, в результате чего их порой (в последнее время все чаще) запихивают в автозаки, а потом еще и пытаются впаять им разного рода сроки", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"И вот про Навального так и говорят, на полном серьезе - "не обеспечивает защиту". Люди, мол, из-за него под дубинки ОМОНа и под реальные сроки идут - а он, гад, не помогает людей из тюряги спасать! Не организует "широкую систему правовой поддержки" и "не нанимает юристов"! Доходит до того, что на этом основании Навального многие уже начали обвинять в черствости и бездушии, дескать, "люди для него - расходный материал" и т.д.

Мда... Ну, читающие меня не в первый раз знают, что я к Навальному отношусь, мягко говоря, с большим сомнением. Есть у меня к нему вопросы. Однако по тому, что касается "бездушия", есть вопрос только к его хулителям: да вы что, граждане, обалдели?!

У нашей инфантильной "общественности" практически перевернутая картина мира. Взгляд "с точностью до наоборот". Ибо на самом деле в нормальной реальности картина обратная: в ней не лидер протеста защищает активистов и простых граждан, а простые граждане и активисты для того и выходят на уличные акции, чтобы защитить своего лидера и дать ему высказать их ОБЩИЕ требования.

Собственно - а как может быть иначе? Именно пехота во время сражения защищает своего командира и штаб. Было бы странно, если бы от командира требовали, чтобы он защищал пехоту. Как - размахивая именным парабеллумом? Это было бы нечто подобное кафкианскому (подлинному) лозунгу времен поздней Перестройки - "Страна должна накормить своих крестьян!"

Люди выходят на площадь, чтобы защищать своего лидера, не давать его в обиду. Слабая фигура - это как раз лидер; сила протеста - это как раз активисты, масса. Можно спорить о том, надо ли вообще выходить на протест, надо ли поддерживать именно Навального, а не, к примеру, Рогозина или Партию любителей пива - это детали; однако не понимать БАЗОВУЮ картину, суть всего того, что и есть "реальная политика" - это уже совсем тяжелый случай.

Люди попадают под ОМОН и под наши "суды" не потому, что их "Навальный не спас", а потому, что оказались слабее той машины, против которой они выступили. И поэтому это ОНИ "не смогли защитить". Приведу аналогию, которая может показаться шокирующей: это как если вы вступились на улице за девушку, к которой пристают хулиганы, но хулиганы оказались сильнее и вас отмолотили. Вопрос: виновата ли в случившемся девушка? Вот точно так же и Навальный не виноват.

Политик - фигура страдательная, ЖЕНСКАЯ по своей сути. Его функция - очаровать и оказаться на острие противостояния, ожидая, что найдутся те, кто его прикроет своими телами. А вот участие в любого рода уличных акциях - работа мужская. Солдатская. Не нравится риск (а риск может быть очень большой) - можно не выходить.

Но девушка точно не виновата".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рощин: "Политик - как девушка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.