Алексей Рыбников положил на оперную партитуру роман «Война и мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Об этом, в числе прочего, рассказали журналистам сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в ТАСС. Она была посвящена подписанию контракта между корпорацией PMI и Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова. Это первый крупный контракт между частной компанией и государственным театром (мастерская Рыбникова — бюджетное учреждение культуры города Москвы).

По данным издания, соглашение подписали прямо в ходе пресс-конференции президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн и худрук театра, народный артист РФ Алексей Рыбников. Начальник управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова назвала контракт крупнейшим за всю историю сотрудничества частного бизнеса и государственных театров и знаковым событием.

Премьера трехактной оперы по мотивам романа «Война и мир» состоится в Москве и Санкт-Петербурге этой осенью, а затем спектакль даст самый масштабный в истории российского театра гастрольный тур по более чем 70 городам России и мира.

При этом Алексей Рыбников отметил, что для мастерской очень важен вопрос собственного театра, так как подвал дома худрука, где проходят репетиции труппы, подлежит плановому ремонту вплоть до 2026-го года, и им негде работать. Композитор обратился за помощью к руководству Департамента культуры города Москвы.

Наталья Дрожникова пояснила, что собственной площадки у театра не было изначально — этот коллектив работает в основном по гастролям. Но на сегодня департамент обсуждает возможность технической работы театра с несколькими культурными центрами, и его глава уверена, что в Москве будет этот театр.

Официальное открытие театра Алексея Рыбникова состоялось в 1995 году во Флориде, но по возвращении в Россию он принял государственный статус и в таком виде существует с 1999 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Рыбников положил на оперную партитуру роман «Война и мир»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.