Алексей Сафонов: Вендел может погулять, но в «Зените» ему дадут по рукам, и он перестанет по кабакам ходить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2020 года

Известный агент Алексей Сафонов в интервью «РБ-Спорт» подвел итоги трансферного окна в России.

Тенденции трансферного окна

- Главная тенденция — внутренние переходы или аренды. Второй момент — у клубов стало сложно с финансами, деньгами никто не швыряется, Халков и Витцелей никто не взял. Коронавирус внес свои коррективы. Границы закрыты, ты не можешь пригласить игрока на просмотр, и если клубы осуществляли сделки, то брали только тех, в ком уверены. От котов в мешке все отказались. Привезти футболиста могли только клубы из первой пятерки, а остальные выкручивались как могли. К примеру, «Тамбов» выступил в роли клуба-донора, взял игрока, раскрутил и тут же отдал, заработал денег. В то же время «Локомотив» набрал 38 игроков, а в заявку умещается только 35, и им пришлось отдать Джорджевича в аренду. Даже «Зенит» забрал из «Ростова» Чистякова. Отличился только ЦСКА, который привез Эджуке, Фукса и Гайича.

Что касается лично меня, в это трансферное окно мы практически ничего не заработали, но ставку на него и не делали изначально. В зимнее окно будет проще, может, кого-то отдадим за рубеж. У всех агентов своя стратегия. Мы занимаемся молодежью и всех своих пристроили, некоторые через год-два должны выстрелить.

«Динамо» и Шварц

- У «Динамо» одна из сильнейших молодежек, а Шварц как раз хорошо работает с молодыми, плюс требует дисциплины. Но что у него получится, загадывать рано. Удачно, что его взяли именно сейчас, потому что у него будет время до трансферного окна, чтобы посмотреть, с кем ему по пути, а с кем нет. Плюс в перерыве он проведет полноценный сбор и сможет наиграть свои задумки. Может ли стать «вторым Тедеско»? Скорее станет «первым Шварцем».

Распродажа «Ростова»

- «Ростов» не скрывал, что у них есть финансовые трудности, и в итоге продал почти на 20 миллионов евро. Отъезд Шомуродова показывает серьезный уровень менеджмента в клубе. Теперь появится шанс у молодых игроков, которые были на подходе. «Аякс», «Порту» не скрывают, что растят футболистов на продажу, по этому же пути может идти и «Ростов». При этом после ухода половины команды они крупно обыграли «Ахмат» и борются за еврокубки. Плюс нужно посмотреть, что за шведов купили, ведь они до сих пор не могут прилететь — это как раз одна из проблем и тенденций этого окна.

«Спартак» и Мозес

- Удачный трансфер Мозеса или нет, но он точно сильнее Рассказова. На игру с «Химками» человек приехал с самолета, даже футболистов не знал по именам. По физической готовности вопросов нет, а встроился ли он в схемы Тедеско — по одному матчу говорить нельзя. Он еще не адаптировался, плюс у нас довольно прохладно, что для него явно непривычно. Если Мозес играл в «Челси» и «Интере», какой-то уровень мастерства у него есть. Конечно, не хотелось бы, чтобы получилось как с Шюррле и Маркизио, которые приехали, срубили бабла и закончили играть. Клаудио написал больше твитов, чем провел минут на поле.

«Зенит» и Вендел

- Хороший игрок, хотя у него и есть проблемы с характером — может погулять. Но в «Зените» ему дадут пару раз по рукам, напугают - и перестанет по кабакам ходить. К тому же под нагрузками это не так просто, а у команды сейчас игры пойдут через два дня на третий. Два-три бразильца в команде - это традиционно сложно, но в «Зените» найдут, как с этим справиться.

Лучший и худший трансферы окна

- Для меня пока самым невнятным трансфером по соотношению «цена-качество» кажется Гайич. Эджуке сразу адаптировался и начал играть, а про Адольфо уже третий месяц рассказывают, что он все форму набирает. Но если его покупают за сумму под 10 миллионов, надо выходить и сразу показывать себя.

Из хороших трансферов отметил бы как раз Эджуке, Вендела. «Динамо» взяло Моро, говорят, что должен выстрелить. Посмотрим, Влашич отлично адаптировался, думаю, и Никола должен за ним подтянуться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Сафонов: Вендел может погулять, но в «Зените» ему дадут по рукам, и он перестанет по кабакам ходить», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.