Алексей Учитель признан лучшим режиссером на фестивале в Карловых Варах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2008 года

Датский фильм «Ужасно счастливый» завоевал «Хрустальный глобус» - главную награду 43-го международного кинофестиваля в Карловых Варах, а россиянин Алексей Учитель был признан лучшим режиссером, передает Associated Press.

Картина датского режиссера Хенрика Рубена Генца содержит элементы фильма-ужасов и мелодрамы. В центре повествования находится история полицейского, которого за дисциплинарное нарушение ссылают из столицы в провинциальный город.

Фильм был выбран из 14 претендентов на «Хрустальный глобус» жюри, состоящим из 7 человек во главе со знаменитым чешским режиссером Иваном Пассером. Кроме статуэтки, победитель получил денежный приз в размере 30 тыс. долл.

Приз за лучшую режиссуру получил Алексей Учитель. Его картина, которая называется «Пленный», рассказывает о событиях чеченской войны. Фильм снят по рассказу писателя Владимира Маканина «Кавказский пленный».

Почетный «Хрустальный глобус» был вручен американскому актеру Роберту де Ниро, фильм с участием которого «Что случилось?» открыл фестивальную программу.

В рамках конкурсной программы были показаны 14 фильмов из Бельгии, Германии, Италии, России, США, Венгрии, Швеции, Испании, Китая, Польши, Дании, Индонезии и Чехии.

Всего в фестивальные дни зрители имели возможность посмотреть 250 картин, среди которых было 60 мировых премьер. Из российских фильмов в Карловых Варах были показаны «Кремень» Алексея Мизгирева, «Яр» Марины Разбежкиной, «12» Никиты Михалкова и «Русалка» Анны Меликян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Учитель признан лучшим режиссером на фестивале в Карловых Варах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.